мать-одиночка - вопрос №72975

Если я замужем, но первого ребенка муж не усыновил, в свидетельстве о рождении нет отца, считаюсь ли я мать-одиночка.

Ответы

Здравствуйте г.Глебова! Мать-одиночка это женщина, которая родила и воспитывает своего ребенка вне брака, при отсутствии заявления от обоих родителей на установление факта отцовства при процедуре регистрации ребенка органами ЗАГСА. Фамилия отца в книгу записей рождений указывается по материнской фамилии, а имя и отчество отца записываются те, которые укажет мать ребенка. То есть ребенок одинокой матери в графе «отец» свидетельства о рождении имеет запись, сделанную со слов матери, либо в этом месте ставится прочерк. Также женщина получает справку формы №25, которая подтверждает ее статус одинокой матери. Особо следует обратить внимание, что речь идет именно о женщинах, дети которых официально не имеют отца. В ситуации, когда ребенок официально признается отцом, мать уже не считается одиночкой, независимо от прочих обстоятельств. То есть если, к примеру, отец не живет с ребенком, не помогает растить его, в этом случае надо просто подать на алименты.