КРЕДИТ - вопрос №73053

Здравствуйте. В 2007 году в декабре на мое имя один мой знакомый взял кредит на мое имя, 20000 р. На три месяца. Но не выплачивал его. Я даже первый взнос 7 с чем то тысяч, сейчас уже не помню заплатила. Потом денег у меня не было и я не платила. Банк подал в суд, решение по взысканию передали приставам. Номне все равно не чем выплачивать. Я в отпуске по уходу за ребенком, одинокая мама, и даже на работу выйти не могу. Пристав мне сказал, что они скорее всего закроют дело за сроком давности. А сколько этот срок? И хотела узнать, если дело будет закрыто, с меня снимут все запреты?

Ответы

Добрый вечер!

Срок давности по взысканию долгов по кредиту — 3 года.

Последствием останется негативная кредитная история, т.е. в случае, если у Вас возникнет необходимость взять когда-либо кредит  Вам в этом, скорее всего, будет отказано.

Срок предьявления исполнительного листа или иного исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов по общему правилу составляет 3 года. При предьявлении данный срок прерывается и при повторном предьявлении он возобновляется. Судебный пристав может окончить производство по основаниям предусмотрнным ст. 47 Закона ОБ исполнительном производстве. Однако взыскатель в течение 3х лет (если не пропустит) может снова напраить лист на исполнение.

Те ограничения которые на вас и на ваше имущество наложил пристав они снимаются.

Если есть ограничения наложенные судом (на основании судебных актов потсановлений) то их может снять только суд по вашему заявлению

Здравствуйте.

Да, существует срок исковой давности. Он составляет три года:

ст.195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае срок исковой давности начинается не с момента выдачи Вам кредита, а с момента окончания кредитного договора.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.