социофобия - вопрос №73062

Я явно страдаю социофобией. Не могу начать разговор с людьми, поддержать его. Мне кажется, что мне нечего сказать, что я неинтересная и скучная. Малейшая критика — и я в слезах. Даже в магазин не захожу, когда из покупателей я одна. Не могу отказать в просьбе. Я ужасно замкнутая. Испытываю дискомфорт, когда знаю, что на меня кто-то смотрит. В общем, ещёкуча всяких качеств, которые могут подтвердить, что это социофобия. Как с ней бороться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброго вечера!

Если Вы уверены, что у Вас социофобия, то лучше обратиться за помощь к специалисту психологу, самой не стоит с этим разбираться, но если хотите то можете попробовать поднять самооценку, повысить уверенность в себе. Чаще всего причины социофобии родом из детства, когда в детстве родители воспитывают приблизительно так: «руки не оттуда растут», «все ты делаешь не так», «вечно у тебя все не как у людей » и т. д. Обратитесь за помощью к эксперту. Удачи Вам. Ирина.

1. «Мне кажется, что мне нечего сказать» — а Вы считаете, что человеку ВСЕГДА ДОЛЖНО быть что сказать? Что ситуация, когда у человека не сложилось своего мнения, когда его не интересует предмет разговора, когда ему, наконец, просто не хочется говорить — это что-то недопустимое, как-то роняет этого человека в глазах других? Наконец, скажите прямо и честно (хотя бы самой себе) — Вам действительно НЕЧЕГО сказать или Вам нечего сказать такого, что гарантированно вызвало бы всеобщее восхищение? Согласитесь, что это — не одно и то же. Судя по всему, речь идет о втором варианте — Вы убедили себя, что то, что Вы говорите, ДОЛЖНО вызывать у ВСЕХ людей ТОЛЬКО одобрение, и воспринимаете любую отрицательную реакцию как катастрофу. Так ли это? Насколько реалистичны такие требования к себе, к чему они ведут? Не они ли причина Вашей неуверенности, «отсутствия слов» и т.п.? Полезны ли такие требования к себе для Вас? Помогают ли они Вам общаться свободно, непринужденно и уверенно или, наоборот, мешают?

2. «я неинтересная и скучная» — а почему Вы убедили себя, что ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ быть ВСЕГДА и ВСЕМ интересны? Реально ли этого добиться (по сути — можете ли Вы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ контролировать мнение ВСЕХ других людей о себе)? Представьте себе человека, который настолько озабочен своей «неинтересностью и скучностью», что ТОЛЬКО об этом и думает или старается любой ценой «сделать из себя интересного» — ВАМ интересно будет с ним общаться? Интересно ли общаться с человеком, который думает не о теме разговора, не о собеседниках, а только о том, как они отреагируют на него, и о том, «интересен» он им или «неинтересен»?

3. «Малейшая критика — и я в слезах» — а почему Вы убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ вызывать только одобрение, что Вы НЕ МОЖЕТЕ или НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НИ ОТ КОГО выслушивать критику, что критика — это КАТАСТРОФА? Реалистичны ли такие убеждения? Полезны ли они Вам?

4. «Не могу отказать в просьбе.» — не НЕ МОЖЕТЕ, а НЕ ХОТИТЕ, потому что (опять же) боитесь своим отказом вызвать неодобрение.

5. «Испытываю дискомфорт, когда знаю, что на меня кто-то смотрит» — опять-таки потому, что не уверены на все 100%, что он смотрит на Вас с одобрением, а неодобрительный взгляд в свою сторону Вы воспринимаете как нечто недопустимое, как катастрофу и т.п. А МОЖЕТЕ ли Вы контролировать мысли ВСЕХ людей, которые на Вас будут смотреть? Если же не можете, то почему считаете, что ДОЛЖНЫ?

6. "В общем, ещё куча всяких качеств, которые могут подтвердить, что это социофобия" — и чем Вам поможет этот красивый ярлычок-диагноз на Вашем состоянии? Не продуктивнее ли для Вас думать, что это не «социофобия», а просто результат Ваших нереалистичных убеждений и нереалистично завышенных требований к себе, которые при столкновении с реальностью не могут не порождать негативных эмоций? Ведь Ваши убеждения — это ВАШЕ, Вы можете работать с ними и изменить их, а «социофобия» — это что-то постороннее, которое должен «лечить» кто-то другой...

Подумайте — хотите ли Вы жить уверенно и свободно в РЕАЛЬНОЙ жизни, а не в воображаемой? И нужны ли Вам в этой РЕАЛЬНОЙ жизни НЕреалистичные требования к себе?

Обдумайте это, почитайте профили экспертов, выберите подходящего для себя, обращайтесь за консультацией  и начинайте работать с требованиями к себе, со своими представлениями о себе и о мире, приближая их к реальности.

Не придумывайте оправданий своему состоянию. Если есть проблемы — их нужно решать, постепенно, не все сразу. А придумав болячку — у Вас появляется «причина» не меняться. Каждый из нас регулярно испытывает нечто похожее. Нет людей «без проблем». Просто одни решают их — другие хотят чтобы их «пожалели». Таким образом они получают внимание, котрого им так не хватает.

Ваша проблема именно в этом — отсутствие внимания к Вам. Начните сами его проявлять к людям и они Вам ответят тем же.