Недвижимость - вопрос №73173

Здравствуйте.В нашей семье назревает развод родителей, так как нам спокойно не дают жить отец и его мать(т.е бабушка).Имеется частный дом, который перешел матери по наследству(от ее родителей), но мать с отцом его перестраивали вместе.Так же имеется квартира, которая приватицирована на отца и мать.но до того как ее приватизировали составлялся ордер, в котором указана что мать отца(т.е моя бабушка) имеет правона площать, так же есть частный дом который принадлежит бабушке. Нас в семье пятеро: мать, отец, его мать и две дочери, совершеннолетние. у меня несколько вопросов:

1.имеет ли  мать отца  права на квартиру? т.к она прописана в ордере

2.Какие права имеет отец на частный дом матери, который ей перешел по насдству

3.при разводе будет ли бабушка иметь долю на квартиру?

4.имеет ли право бабушка проживать с нами в квартире, если мы против?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 14.04.11 13:30:47

В квартире прописано только 4 человека кроме бабушки, приватизация на отца и мать, после развода родителей будет  ли бабушка иметь право претендовать на долю? Поясните пожалуйста еще раз.

Ответы

1. Если на момент приватизации мать отца была прописана в квартире, но отказалась от участия в приватизации, она имеет право пожизненно проживать в квартире, а в случае смерти отца — на часть его доли в зависимости от количества наследников первой очереди (все наследники первой очереди наследуют в равных долях, если нет завещания умершего и нет наследников с обяжательной долей).

2. Отец имеет право на материальную компенсацию половины расходов, затраченных на перестройку дома и подтвержденных документально.

3. См ответ на вопрос № 1. При разводе бабушка никаких прав на доли не имеет.

4. Она имеет право проживать там, где «прописана», т.е. зарегистрирована по месту жительства.