Недвижимость - вопрос №73173

Здравствуйте.В нашей семье назревает развод родителей, так как нам спокойно не дают жить отец и его мать(т.е бабушка).Имеется частный дом, который перешел матери по наследству(от ее родителей), но мать с отцом его перестраивали вместе.Так же имеется квартира, которая приватицирована на отца и мать.но до того как ее приватизировали составлялся ордер, в котором указана что мать отца(т.е моя бабушка) имеет правона площать, так же есть частный дом который принадлежит бабушке. Нас в семье пятеро: мать, отец, его мать и две дочери, совершеннолетние. у меня несколько вопросов:

1.имеет ли  мать отца  права на квартиру? т.к она прописана в ордере

2.Какие права имеет отец на частный дом матери, который ей перешел по насдству

3.при разводе будет ли бабушка иметь долю на квартиру?

4.имеет ли право бабушка проживать с нами в квартире, если мы против?

Заранее спасибо.



Дополнение автора от 14.04.11 13:30:47

В квартире прописано только 4 человека кроме бабушки, приватизация на отца и мать, после развода родителей будет  ли бабушка иметь право претендовать на долю? Поясните пожалуйста еще раз.

Ответы

1. Если на момент приватизации мать отца была прописана в квартире, но отказалась от участия в приватизации, она имеет право пожизненно проживать в квартире, а в случае смерти отца — на часть его доли в зависимости от количества наследников первой очереди (все наследники первой очереди наследуют в равных долях, если нет завещания умершего и нет наследников с обяжательной долей).

2. Отец имеет право на материальную компенсацию половины расходов, затраченных на перестройку дома и подтвержденных документально.

3. См ответ на вопрос № 1. При разводе бабушка никаких прав на доли не имеет.

4. Она имеет право проживать там, где «прописана», т.е. зарегистрирована по месту жительства.

 

14.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store