раздел имущества - вопрос №73218

Отец и мачеха были в законном браке, у них есть ещё совмесный ребёнок, отец умер, у них была совмесная покупка автомобиль (в кредит, кредит выплачен) могу ли я претендовать на эту машину или нет (если да, то как это сделать?)

Дополнение автора от 14.04.11 16:01:10

мне ненадо через наследства( она не подаёт документы на машину в наследства)… Я просто могу делить с ней машину через суд или нет( на что я могу надеяться)

Лучший ответ по мнению автора

Наследниками по первой очереди являются, родители, супруг и дети наследодателя. До истечения 6-месячного срока Вам необходимо подать нотариусу соответствующее заявление о намерении прнять наследство. Если наследство уже оформлено Вы вправе в судебном порядке признать право на долю в наследственном имуществе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем случае в судебном порядке будет разрешаться спор о праве, а для этого необходимо, чтобы это право было как-то нарушено. Для этого необходимо, чтобы кто-то из Вас все-таки приобрел право на ТС в порядке наследования.

Если машина официально оформлена на мачеху то шансов у Вас нет! Если же нет то можете подать в суд, но нужно будет доказать что Ваш отец имел право на машину, и в этом случае (если суд удовлетворит Ваш иск ) то Вам будет принадлежать только 1\6 часть авто, так как 1\2 принадлежит Вашей мачихе(приобретение авто в совместном браке), а 1\2 часть авто принадлежавшая Вашему отцу будет делиться поровну между Вами, мачехой и их совместным ребенком!

Здравствуйте! Вы можете претендовать на Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если машина не включена в наследственную массу, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении машины в наследственную массу.