Гражданство РФ - вопрос №73313

Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить мою проблему. Сейчас мне 23 года. Мы с мамой жили в г. Душанбе в Таджикистане. Моя мать, русская, умерла когда мне было 8 лет. Меня приютили соседи, документы на опеку и удочерение не оформлялись. До моего совершеннолетия мы с этой «приемной» семьей выехали на ПМЖ в г. Санкт-Петербург, т.е. покидала Таджикистан я до полученияпаспорта, со свидетельством о рождении. В г. Санкт-Петербург наши пути с этой семьей разошлись, паспорт я не получала. Судьба свела меня с гражданином Таджикистана, мы проживали в гражданском браке на съемной квартире. От него в г. Санкт-Петербурге у меня родилось двое детей — 2006 г.р. и 2009 г.р. Свидетельства о рождении детей мне помогли получить Благотворительная Общественная Организация «НОЧЛЕЖКА». Имеются справки о регистрации меня и детей в этом обществе как состоящих на учете лиц без определенного места жительства.

Все это время меня искали родственники матери посредством запроса на сайте программы Жди меня. Однажды я случайно в интернете заполнила заявку — ищут ли меня. Выяснила, что меня разыскивают и позвонила в программу. Мне дали телефон сестры матери. С гражданским мужем отношения не заладились и сын тети перевез меня с детьми в РСО-Аланию г. Владикавказ весной 2010 г. Мы обращались в Посольство Таджикистана, где мне выдали справку, что ни я, ни мои дети не являемся гражданами Таджикистана. Т. к. у меня нет даже паспорта, я не могу получить гражданство РФ, не могу выйти на работу и не могу устроить детей в детский сад. Что делать? Очень прошу Вас разъяснить мне мои права и подсказать — куда я могу обратиться с моим вопросом? Имеющиеся на руках документы:

1. Мое свидетельство о рождении — 30.05.1988 г. г. Душанбе

2. Свидетельства о рождении детей, г. Санкт-Петербург

3. Справки о регистрации детей в том, «что они состоят на учете как лица без определенного места жительства». Справки выданы на основании Свидетельств о рождении.

4. Ответ Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан от 04.02.2009 о том, что мое обращение направлено на рассмотрение в УФМС по г. Санкт-Петербургу.

5. Ответ УФМС по г. Санкт-Петербургу от 04.03.2009 г. о том, что для дальнейшего рассмотрения вопроса нужна справка с Посольства Таджикистана о моем гражданстве.

6. Справка с Посольства Таджикистана, подтверждающая, что я не являюсь гражданкой Таджикистана. от 22.06.2009г

7. Ответ УФМС по г. Санкт-Петербургу от 09.10.2009г. о том, что для рассмотрения вопроса о гражданстве необходимы действительные документы, удостоверяющие личность, т.е. паспорт, и проведение процедуры установления личности.

8. Документ, подтверждающий, что моя личность установлена и я действительно Евдокимова Анна.

9. Нам предложено обратиться в Суд для установления факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 01.07.2002 г. (фактически проживаю в РФ с февраля 2002 г.). Для обращения в Суд требуются официальные документы, подтверждающие факт пребывания — с места учебы, прописка, с работы и т.п. Как я могу их предоставить, если я нигде не училась, не работала и нигде не была зарегистрирована?! Какие еще документы могут послужить основанием для обращения в Суд и надежды на положительное решение? Очень прошу Вас помочь — куда мне обращаться и что делать?! Заранее благодарна. Анна.

Ответы

обращение в суд вам сейчас может не помочь, я не знаю как у вас в регионе, а у нас в области суды отказываются устанавливать факты проживания на 2002 год как не имеющие юридического значения.

напишите мне лично (консультация бесплатная) и мы с вами подумаем чем вам помочь — т. к безвыходных ситуаций нет.