долг в ПФР - вопрос №73324

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 10 месяцев назад открыла ИП, никакие отчисления не платила.в этом году отчиталась в налоговой по нулям, деятельность не велась и не ведется по сей день, буду ип закрывать.Неделю назад пришло письмо из пенсионного фонда с информацией о том, что у меня задолженность в районе 7 тысяч рублей, с учетом штрафа.Можно ли избежать каким-то образом оплаты данной суммы,если нет дохода? ведь нелогично получается, деятельность не ведется, а деньги плати.Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, у вас штраф  за непредоставление отчетности, которую необходимо сдавать, вне зависимости от наличия или отсутствия деятельности, без данных сложно разобраться...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все очень даже логично. Увы, но требования ПФР законны. Прежде, чем начинать заниматься какой-то предпринимательской деятельностью либо даже что-то открывать, чтобы заниматься, желательно узнать, а чем это может закончиться, какие обязательства возникают, как от них избавиться. Увы. но незнание закона не освобождает от ответственности.