Наехала служба безопасности. - вопрос №73357

Купила холодильный шкаф по объявлению в газете, где не помню. Через некоторое время так же по объявлению продала, после чего ко мне обратилась служба безопасности компании производителя этого шкафа с требованием отдать деньги моему покупателю, а шкаф они забирают, т.к он был отдан в аренду, а в последствии у арендатора якобы украден. В праве ли они требовать вернуть деньгии что я могу сделать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Положения ст. 302 ГК РФ не предусматривают возврата денежных средств, вырученных добросовестным приобретателем от продажи имущества, подлежащего истребованию из чужого незаконного владения. Кроме того, служба безопасности еще  должна доказать, что имущество было украдено, попросите предъявить документы о возбуждении уголовного дела по данному факту, тогда  забирают холодильник и все, вас это не касается. Службу безопасности не должен волновать вопрос о взаимоотношения между прежними владельцами имущества, вы вправе вообще с ними не общаться по данному поводу, а если проявят назойливость, у вас есть право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Но, существует возможность подачи лицом, у которого холодильник был изъят,  иска о взыскании с вас денежных средств, уплаченных при приобретении изъятого имущества, и если такой иск будет подан, вы можете ходатайствовать в суде о привлечении в качестве ответчика лицо, у которого данный холодильник купили.