Права прописанных жильцов в приватизированной квартире - вопрос №73395

Не могли бы подсказать имеет ли право собственник квартиры продать квартиру, либо прописать в неё кого либо, если в данной квартире проживают и прописаны ещё 3 человека, которые во время приватизации официально отказались от прав на собственность. Большое спасибо!

Дополнение автора от 15.04.11 14:23:43

спасибо Вам большое за ответы!!! Не могли ли бы Вы уточноть ещё 1 момент: может ли собственник выписать кого либо из прописанных граждан в данной квартире без их согласия???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Собственник вправе продать квартиру. При этом право пользования квартирой у членов семьи собственника жилого помещения по общему правилу прекращается. Если законом и договором купли-продажи не предусмотрено иное. Зарегистрировать и вселить также имеет право. Но стоит помнить, что согласно п.3 ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Поэтому, если вселение собственником в квартиру еще каких-то лиц существенно ухудшит Ваши жилищные условия (например, заселит табор), то это может стать предметом судебного разбирательства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, НО любая ситуация оспорима.