Узаконивание перепланировки - вопрос №73448

Уважаемые специалисты!

Объединение сан. узла в квартире (ванна и туалет). Надо ли это узаконить, или достаточно обновить тех. паспорт на квартиру? Если надо узаконить, то как это сделать.

Зарание благодарю. С уважением Игорь.

Дополнение автора от 15.04.11 15:06:18

Я слышал, что если не затронута несущая стена, то узаконивание не требуется. БТИ создаёт новый тех. паспорт на квартиру без проблем. Так ли это?

С уважением Игорь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После данного объединения необходимо вносить изменения в тех. паспорт на квартиру, следовательно в соответствии со ст. 25 ЖК РФ Вами была проведена перепланировка квартиры. Перепланировка может быть проведена только по согласованию с органом местного самоуправления (местная администрация). Если перепланировка была проведена без соответствующего согласования, то узаконить ее можно обратившись в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, приложив заключение специализированной организации о том, что проведенная перепланировка не угрожает кому-либо. Из своей практики скажу, что если есть указанное выше заключение, то в узаконивании перепланировки проблем не возникет.

С уважением, Роман.

Удачи Вам !