Как научиться себя любить? - вопрос №73478

Как научиться себя любить? Почему-то именно это у меня не получается. Всегда люблю больше того, кто рядом — своего МЧ, родителей, братьев, сестер, коллег и т.д.   Всегда пытаюсь всем угодить и помочь даже если это не совсем удобно для меня..

Ответы

Здравствуйте. Вопрос глобальный.  )))  Коротко могу сказать, что невозможно любить других, если не научишься любить себя. Помочь или угодить – это признаки стремления понравиться, а не выражение любви. Так бывает, когда человек очень хочет, чтобы его любили и старается быть для значимых близких «хорошим». Но в основе этого чувства лежит страх, а не любовь...

Это называется депрессивный невроз. Помогая другим вы забываете о своём неврозе. А оставшись на едине сс обой пытаетесь от него убежать. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Позитив уже в том, что Вы хотя бы задумались над этим! Это первый шаг к изменению.

Это не только не удобное для Вас поведение – это ошибочное поведение. Оно заложено с детства, когда чтобы чувствовать себя комфортно, надо обязательно было быть в роли хорошей дочери, верной подруги, примерной ученицы и т.д. И если с проблемой не разобраться она станет доминировать во всех сферах. Предположим Вам необходимо будет в производственной ситуации строго поговорить с подчинённым, или поставить его на место – Вы будете применять эту же неподходящую стратегию «любви» которая была так удобна с семейном окружением в мир бизнеса и потерпите крах.

Любить окружающих это не плохо, и надо это делать (и кто не любит безнравственный человек) если эти люди достойны этого. И когда есть позитивная обратная связь – то есть вложили скажем 10% энергии в виде заботы, внимания сочувствия к человеку, а получили как минимум 20-30%. Если на выходе 0 или вы даже в минусе, эмоционально разрывайте эти связи.

Вы взрослый человек учитесь подстраивать реальность под себя под свои нужды.

Мой совет Вам, побольше разумного и обращённого на собственный личностный рост эгоизма.

Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его.

Александр Пушкин «Евгений Онегин»

Очень надеюсь, что вы девушка. Здравствуйте.

Очевидно, вы всегда стараесь встать на место того, с кем взаимодействуете. А это плохо, если вы не можете это контролировать сознательно. Это корень вашей проблемы.

Ростки которые дает этот корень весьма печальны, когда вырастают в целое дерево с большими ветвями, когда вы перестаете разделять себя от окружающих и каждая чья-то проблема становится вашей. А так как это ваша проблема вы вынуждены ее решать. В результате лет через 40, если не наступит событие 2012, вы решите массу чужих проблем, так и не решив свои личные. Вы достигнете массу чужих целей, но так и не достигнете своих.

Любить себя не не научитесь, пока не поймете как плевать на окружающих и вести себя так, будто мир вам серьёзно задолжал. Попробуйте сделать это сами. Если не получится, обращайтесь, я вам помогу.

Мне бы хотелось, как наверное и вам, чтобы вы жили и чувствовали СВОЁ личное счастье.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго Вам вечера, EOS!

Не буду Вас обманывать и говорить, что это просто — полюбить себя. Если в детстве, не важно по какой причине, Вас не научили этого делать, то все в Ваших руках, сложно(правда сложно, но возможно, при огромном желании), и это того стоит, поверьте мне на слово, мне нет никакого резона вводить Вас в заблуждение. Угождать не очень приятное занятие, научившись любить себя, Вам не нужно будет этого делать, Вы сможете просто относиться к МЧ, родителям, братьям, сестрам, коллегам и даже совершенно посторонним людям с ЛЮБОВЬЮ… Удачи Вам на пути любви к себе. Ирина.

1. Вообще-то любить себя — это естественное состояние, оно даётся каждому от природы. И если его нет, надо искать причину, искать то, что МЕШАЕТ полюбить себя. И разбираться с этой причиной.

2. Вы пишете: «Всегда пытаюсь всем угодить и помочь даже если это не совсем удобно для меня». А любовь ли это? Возможно, это просто следствие Ваших нереалистичных убеждений и завышенных требований к себе («Я ДОЛЖНА делать так, чтобы ВСЕ ВСЕГДА В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ одобряли моё поведение»)? Подумайте — действительно ли Вы ДОЛЖНЫ это делать, несмотря ни на что? Полезно ли это для Вас и Ваших отношений с другими людьми?

Если же хотите разобраться с этими проблемами подробнее — тогда обращайтесь к кому-либо из экспертов за консультацией.

Доброе утро. Попробуйте научиться говорить окружающим «НЕТ». Но используйте более его мягкую форму. Например. «Знаешь, я бы с удовольстием это сделала, НО (однако и т.д.)… (и дальше причина, по которой отказываете)» Во — первых, перестанете угождать, во — вторых, перестанете выполнять работу, которая вам не удобна. И не бойтесь пользоваться мягким отказом. Окружающие его (отказ)  примут, ведь они пытаются «скинуть» на вас то, что самим делать не хочется.

Твердости вам и  юмора. ЛИдия.

Очень просто- для кого и почему вы больше ЛЮБИТЕ тех, кто рядом? Для собственного удовлетворения, чувства полезности и желания быть «хорошей для СЕБЯ» любимой. Т.е. — что бы вы не делали, вы делаете это прежде всего для СЕБЯ, и вовсе не ради других. Поэтому обмануть себя можно, но реальность — никогда. Если вы не умеете быть «удобной» для себя, то вы точно также малоудобно угождаете другим, ибо эталона истинного в вас нет. Каждый может дать лишь то, что сам имеет.