Как научиться себя любить? - вопрос №73478

Как научиться себя любить? Почему-то именно это у меня не получается. Всегда люблю больше того, кто рядом — своего МЧ, родителей, братьев, сестер, коллег и т.д.   Всегда пытаюсь всем угодить и помочь даже если это не совсем удобно для меня..

Ответы

Здравствуйте. Вопрос глобальный.  )))  Коротко могу сказать, что невозможно любить других, если не научишься любить себя. Помочь или угодить – это признаки стремления понравиться, а не выражение любви. Так бывает, когда человек очень хочет, чтобы его любили и старается быть для значимых близких «хорошим». Но в основе этого чувства лежит страх, а не любовь...

15.04.11
Это называется депрессивный невроз. Помогая другим вы забываете о своём неврозе. А оставшись на едине сс обой пытаетесь от него убежать. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.
15.04.11

Позитив уже в том, что Вы хотя бы задумались над этим! Это первый шаг к изменению.

Это не только не удобное для Вас поведение – это ошибочное поведение. Оно заложено с детства, когда чтобы чувствовать себя комфортно, надо обязательно было быть в роли хорошей дочери, верной подруги, примерной ученицы и т.д. И если с проблемой не разобраться она станет доминировать во всех сферах. Предположим Вам необходимо будет в производственной ситуации строго поговорить с подчинённым, или поставить его на место – Вы будете применять эту же неподходящую стратегию «любви» которая была так удобна с семейном окружением в мир бизнеса и потерпите крах.

Любить окружающих это не плохо, и надо это делать (и кто не любит безнравственный человек) если эти люди достойны этого. И когда есть позитивная обратная связь – то есть вложили скажем 10% энергии в виде заботы, внимания сочувствия к человеку, а получили как минимум 20-30%. Если на выходе 0 или вы даже в минусе, эмоционально разрывайте эти связи.

Вы взрослый человек учитесь подстраивать реальность под себя под свои нужды.

Мой совет Вам, побольше разумного и обращённого на собственный личностный рост эгоизма.

Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его.

Александр Пушкин «Евгений Онегин»

 

15.04.11

Очень надеюсь, что вы девушка. Здравствуйте.

Очевидно, вы всегда стараесь встать на место того, с кем взаимодействуете. А это плохо, если вы не можете это контролировать сознательно. Это корень вашей проблемы.

Ростки которые дает этот корень весьма печальны, когда вырастают в целое дерево с большими ветвями, когда вы перестаете разделять себя от окружающих и каждая чья-то проблема становится вашей. А так как это ваша проблема вы вынуждены ее решать. В результате лет через 40, если не наступит событие 2012, вы решите массу чужих проблем, так и не решив свои личные. Вы достигнете массу чужих целей, но так и не достигнете своих. 

Любить себя не не научитесь, пока не поймете как плевать на окружающих и вести себя так, будто мир вам серьёзно задолжал. Попробуйте сделать это сами. Если не получится, обращайтесь, я вам помогу.

Мне бы хотелось, как наверное и вам, чтобы вы жили и чувствовали СВОЁ личное счастье.

С уважением, Александр Гросс.

15.04.11

Доброго Вам вечера, EOS!

Не буду Вас обманывать и говорить, что это просто — полюбить себя. Если в детстве, не важно по какой причине, Вас не научили этого делать, то все в Ваших руках, сложно(правда сложно, но возможно, при огромном желании), и это того стоит, поверьте мне на слово, мне нет никакого резона вводить Вас в заблуждение. Угождать не очень приятное занятие, научившись любить себя, Вам не нужно будет этого делать, Вы сможете просто относиться к МЧ, родителям, братьям, сестрам, коллегам и даже совершенно посторонним людям с ЛЮБОВЬЮ… Удачи Вам на пути любви к себе. Ирина.

15.04.11

1. Вообще-то любить себя — это естественное состояние, оно даётся каждому от природы. И если его нет, надо искать причину, искать то, что МЕШАЕТ полюбить себя. И разбираться с этой причиной.

2. Вы пишете: «Всегда пытаюсь всем угодить и помочь даже если это не совсем удобно для меня». А любовь ли это? Возможно, это просто следствие Ваших нереалистичных убеждений и завышенных требований к себе («Я ДОЛЖНА делать так, чтобы ВСЕ ВСЕГДА В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ одобряли моё поведение»)? Подумайте — действительно ли Вы ДОЛЖНЫ это делать, несмотря ни на что? Полезно ли это для Вас и Ваших отношений с другими людьми?

Если же хотите разобраться с этими проблемами подробнее — тогда обращайтесь к кому-либо из экспертов за консультацией.

16.04.11

Доброе утро. Попробуйте научиться говорить окружающим «НЕТ». Но используйте более его мягкую форму. Например. «Знаешь, я бы с удовольстием это сделала, НО (однако и т.д.)… (и дальше причина, по которой отказываете)» Во — первых, перестанете угождать, во — вторых, перестанете выполнять работу, которая вам не удобна. И не бойтесь пользоваться мягким отказом. Окружающие его (отказ)  примут, ведь они пытаются «скинуть» на вас то, что самим делать не хочется.

Твердости вам и  юмора. ЛИдия.

 

18.04.11

Очень просто- для кого и почему вы больше ЛЮБИТЕ тех, кто рядом? Для собственного удовлетворения, чувства полезности и желания быть «хорошей для СЕБЯ» любимой. Т.е. — что бы вы не делали, вы делаете это прежде всего для СЕБЯ, и вовсе не ради других. Поэтому обмануть себя можно, но реальность — никогда. Если вы не умеете быть «удобной» для себя, то вы точно также малоудобно угождаете другим, ибо эталона истинного в вас нет. Каждый может дать лишь то, что сам имеет.

21.04.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
23.10.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store