ощущения - вопрос №73574

Здравствуйте. у меня такая появилась такая проблема… в последнее время, около двух недель, чувствую некоторую напряженность в безымянном и мизинце левой руки… верхние фаланги пальцев как будто онемевшие (сходное чувство как руку «отсидела»)… и такое же ощущение в ладони в районе этих же пальцев… эти пальцы вяло передвигаются, а я музыкант((( что делать? в чем проблема?
Виктория,29 лет

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Музыкант??? Чего же вы ждете? Немедленно к врачу!

Такие явления бывают при неврите локтевого нерва вследствие профессиональной перегрузки. Лечится эта болезнь долго и нудно, в запущенных случаях может и не пройти полностью, поэтому скорее обратитесь к врачу, чтобы начать лечение.

Для начала держите руку в тепле, прогревайте руку лампой синего света или же просто настольной лампой, мажьте на онемевший участок мазь типа Диклак-гель, Фастум-гель, Вурдон-гель или Вольтарен-гель, можно вьетнамский бальзам.

Постарайтесь завтра же пойти к врачу (хотя бы к дежурному врачу ближайшей больницы, к невропатологу). Поскольку эта болезнь напрямую связана с вашей профессиональной деятельностью, то было бы очень хорошо сделать электронейромиографию, да еще осмотр травматолога на предмет тендовагинита (воспаление сухожильных сумок).

Займитесь этим досконально, так как тут вопрос не столько в здоровье, сколько в вашей профессии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятнее всего имеет место профессиональная перегрузка и гипертрофия мышечно-сухожильных структур и, как следствие — туннельный синдром — защемление локтевого нерва. Это может быть синдром кубитального канала или туннельный синдром канала Гийона. Также нужно проводить дифференциальный диагноз с защемлением 8 шейного корешка.  Вам необходимо обратиться к неврологу. Лечение компрессионных невропатий длительное и комплексное. Если диагноз устанавливается на ранних стадиях, то может помочь ограничение активности.Врач пропишет ношение специального ортеза для уменьшения травматизации. Плюс  иммобилизации назначаются противовоспалительные препараты, лечебные блокады, физиотерапевтическое лечение.