коммунальная квартира - вопрос №73588

Здравствуйте! Мы (семья из 4-х человек-муж, жена и двое детей) живем в коммунальной квартире в которой 5 комнат.3 из которых приатизированны, а наша и еще одна комната муниципальные.В этой комнате прописана женщина инвалид ( не ходит и слепая). Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий 10 лет. Подскажите, пожалуйста, если вдруг соседки не станет, ее комната уходит в чьёраспоряжение? Можно ли нам будет расчитывать, что государство выделит её нам?

3 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

Комната, в случае смерти соседки, перейдет в распоряжение муниципалитета. Вы можете расчитывать на получение данной жилплощади в качестве улучшения, если в комнате не зарагистрированы кто-то из родственников соседки.

Оксана, здравствуйте.

Сходите в комиссию по регистрации недвижимости.

Там за 100 — 200 рублей получите ОФИЦИАЛЬНУЮ справка по квартире, где проживает инвалид.

Справка выдается официально.

Станет ясно за кем числится квартира — комната.

Если квартира муниципальная, то на 99%, что она должна достаться вам. Есть старое (еще советских времен) постановление.

Но это говорит Закон.

Другое дело, что недобросовестные чиновники могут незаконно вымогать от вас деньги или незаконно пропишут в квартире постороннего человека.

Но вы справку возьмите сейчас. Мошеннические манипуляции проводятся накануне смерти или задним числом сразу после смерти.

Для оспаривания незаконной сделки (если такое вдруг случится) вам эта справка очень поможет.

Как только квартира останется без хозяйки — сразу в администрацию.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.