Смена имени - вопрос №73630

Здравствуйте!
Приняла решение сменить имя.

Но есть два нюанса: возможно ли двойное имя? и нужно ли ждать возраста, когда паспорт должны поменять?

Спасибо.

2 ответа

Ответы

Агния, здравствуйте.

Вы имеете право поменять имя, достигнув совершеннолетия.

Это никак не привязано к срокам смены паспорта.

Двойное, тройное, четверное имена не запрещены.

Главное требование — пристойность.

На языке закона слов намного больше. И они вам не нужны.

Просто идете в паспортный стол и там решаете все вопросы.
они скажут какие вам нужны документы, помогут ПРАВИЛЬНО написать заявление.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Агния, добрый день!

Заокнодательство РФ не запрещает двойное имя. Право сменить имя также ни как не связано с моментом смены паспорта.

Относительно возраста Закон предусматривает  лишь следующие ограничения:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, до достижения 18 лет смена имени происходит по проьсбе родителей.

Удачи!