. - вопрос №73749

мне 18 лет, в течении уже двух месяцев происходит что-то странное с мышцей. я занимаюсь танцами, могу сказать, что есть большая нагрузка на ноги, так как уделяю этому очень много времени! возможна даже перенагрузка.

на ноге, внизу. если быть точнее то на икре, появилось два шарика. точнее там даже не шарики, а просто такие как горки на икре. сначала были маленькие,вот прошло уже два месяца они очень увеличились! их не видно. если согнуть ногу, или просто напрячь мышцы, то его отчетливо можно нащупать. не болит, не беспокоит. просто интересно, что это?  и стоит ли обращаться к врачу или это прройдёт само собой?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

А вдруг не пройдет? Лучше сходите к терапевту и хирургу. Не усложняйте себе жизнь: она и так сложная.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Желательно сделать осмотр.

Этими шариками могут оказаться варикозно расширенные вены, но по возрасту рановато и должна быть слабая, но пульсация.

Это могут быть увеличенные лимфатические сосуды, у спортсменов это бывает за счёт нагрузок.Они должны иметь форму тяжа.Лимфоузлы имеут форму шаровидно-оливковую и они должны располагаться ближе к подколенной ямке.

Тендовагинит-скопление лимфы в сухожильных влагалищах даст боль и крепитацию, но.в начальной своей фазе может быть и бессимптомным! Со временем может или уйти, или остаться! Это небольшие шарики.

Но, скорее всего(если это горки) это дополнительные пучки икроножной мышцы в виде горок.

С уважением.

К вариантам, которые перечислил уважаемый Олег Генрихович, я еще добавлю разрыв апоневроза и мышечную грыжу, что довольно часто бывает при большой нагрузке, и именно на икроножных мышцах.

Поэтому непременно обратитесь к хирургу, а не «гадайте на Интернете» — без осмотра невозможно понять, что с вами происходит. Владимир Борисович совершенно прав — а если не пройдет? (скорее всего, не пройдет и только ухудшится! Такие вещи сами не проходят).

Во время занятий непременно надевайте лечебные эластические чулки — для профилактики варикозной болезни.