алименты - вопрос №73781

Мой бывший муж всячески уклоняется от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетнего сына.Больше года длятся суды.Официально он нигде не работает, на бирже труда не стоит, в собственности имеет квартиру и машину.Задолженность более 100000 рублей на сегодняшний день.В последних исковых заявлениях он просит отменить ему существующую задолженность и пересчитать алименты не по 1/4, а по 1/6 от средней заработной платы по России,так ему насчитали судебные приставы.Пока длились суды, деньги с банковских счето он все снял, под арестом остаётся машина, но она не старая и цена её совсем не велика.У меня маленький ребёнок и я не всегда могу присутствовать в суде, проживаю я в другом городе, как выиграть этот процесс??? Уже руки опускаются…Здесь понимаете какая ситуация, он вроде и платить не отказывается, и не платит.Подаёт бесконечные иски о несогласии с действиями пристава-исполнителя.Сейчас он подал два иска.В одном просит освободить его от задолженности в 100200 руб, а во втором, чтобы пересмотрели размер алиментов с 1/4 на 1/6.И эта история не заканчивается.После каждого суда он подаёт новые исковые заявления… Что может послужить основанием для суда в отмене задолженности по алиментам в пользу несовершеннолетнего ребёнка, если сумма задолженности составляет 100200 рублей?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 114 СК РФ.Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.