лишение родительских прав - вопрос №73806

Органы опеки и попечительства после моего обращения в правительство для оказания материальной помощи для погашения налоговой задолженности по предпринимательской деятельности подали заявление в районный суд на лишение их матери (моей дочери) родительских прав, т.к. моё письмо вызвало большой резонанс в различных заинтересованных органах и учреждениях. Дочь периодически (2000,2006,2010) употребляла алкоголь, была поставлена на учет. Никаких профилактических мер со стороны заинтересованныхорганизаций не проводилось, актов обследования жилищных условий тоже. семья никем не контролировалась.Даже повестка была выписана на фамилию матери по мужу, которую она изменила на девичью ещё в 2008г. Дети сыты, обуты, одеты. Здоровье в норме, отклонений в развитии никаких, наоборот, дети талантливы, развиты, материально обеспечены. С компьютером на «ты». Отцы детей алименты не платят и их никто за это не привлекает. Приставы бездействуют. В настоящее время мать детей работает, не употребляет спиртные напитки. Судя по всему. органы опеки или комиссия по делам по несовершеннолетним «сфабриковали» документы и акты обследования. Никаких жестоких мер в обращении с детьми не было, дети любят свою мать и хотят проживать с ней, они рады были бы любой поддержки со стороны компетентных органов, в т.ч. психологической, реабилитационной, материальной, чего семья не получала. Как быть в такой ситуации, как доказать, (а это трудно, думаю, доказать), что действия компетентных органов неправомерны?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Идти в суд и доказывать, что требования о лишении материнства неправомерны, пусть дети сходят тоже свое мнение выскажут, представьте справку с работы вашей дочери, пригласите в суд свидетелей соседей, которые могут подтвердить ваши слова. Если есть у вас реальные доказательства о фальсификации документов органов опеки, вы также можете написать на них жалобу в вышестоящую организацию. При этом в суде не стоит сильно акцентировать внимание на «поливание грязью» истца по делу, лучше сосредоточится на сборе и предоставлении своих доказательств о том, что никаких оснований для лишения материнства не существует, вероятно, вам стоит обратиться за помощью к юристу, который поможет вам выстроить позицию защиты по данному делу.