кредиты - вопрос №73897

Здравствуйте.Я задавал уже вопрос по поводу возврата банком денег, взятых им за ведение счёта при выдаче кредита.У меня возник ещё один вопрос связанный с действиями банка.Вначале хотел бы изложить суть вопроса.Банк подал на меня исковое заявление по поводу возврата долга и процентов, наложение ареста на имущество.Хочу объяснить, что у меня полтора года назад произошли финансовые трудности, но я как могвыплачивал кредит теми суммами, которыми мог.Обращался в банк о своих трудностях и как их уреголировать, но банк не предоставлял выгодных условий, предлагал собрать поручителей, которых не реально уже найти, или собрать новых, но за всё нужно платить.Также обращался письменно в головной офис Сбербанка России, получил ответ, что моё обращение передано компетентным лицам банка нашего региона.Но никаких ответов больше не следовало (обращение моё было отправлено по связи интернет).Ежемесячно мне поступают звонки от банка в форме автоматической записи и озвучивался телефон для справок, по которому неоднократно звонил и никакого ответа на звонки не получал.Так же от банка поступал звонок о том, что будет опись имущества и назначалась дата.После которых у моей матери случился сердечный приступ.На основании всего вышеуказанного хотел бы подать встречный иск за моральный ущерб, а также возмещение банком денег, взятых им за ведение счёта, но уже с процентами за 3 года.Я считаю, что банк по полной программе снимает с нас проценты и накладывает штрафы, почему же мы потребители не вправе требовать с них тогоже.Ведь они не вернули эти деньги самостоятельно, нужно обязательно обращаться в судебные органы, из чего также исходит, что они на тех же основаниях должны выплачивать свои долги – перед нами.Размер взятых денег составляет 16000 рублей, срок прошёл – 3 года.Прошу помочь мне правильно подойти к этому вопросу, разъяснить, чтоб грамотно подать в суд встречный иск.Упустил отметить, что суд банку в иске о наложении ареста на имущество отказал на предварительном рассмотрении, слушание состоиться 20 апреля 2011 года

Ответы

В данном случае вам не смогут помочь виртуальные юристы, обратитесь за помощью к «живому» юристу, вот почему:

1. Сильно сомневаюсь, что вы сможете составить исковое заявление о признании недействительным кредитного договора в части выплаты комиссии за веление ссудного счета, в силу сложной аргументации, я вам уже отвечал, что прямой нормы на запрет данной комиссии в действующем законодательстве не существует, поэтому в исковом заявлении придется выстраивать сложную правовую позицию со ссылками на различные нормы права.

2. Просто встречным иском дело не решить, необходимо заявлять соответствующие возражения на требования Сбербанка, готовить позицию защиты, пробовать заключить мировое соглашение, пробовать снизить пени и т.п., такая работа требует наличия соответствующих профессиональных навыков, я так понял, что самостоятельно у вас ничего не получилось. Звонки, электронные письма, вы понапрасну тратили время.

3. Я не вижу основания для взыскания компенсации морального  вреда по данному делу.