ветрянка - вопрос №74212

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Я сейчас прохожу практику в детском саду, там у деток в моей группе карантин, болеют ветрянкой. я болела, а вот молодой человек нет. Скажите, могу ли я быть переносчиком? или если могу, то это только при контакте с больным ребенком, а не обычными детьми нв карантине?

Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.если Вы болели ветрянкой, то переносчиком быть не можете.С Уважением.

Здравствуйте, Алексашка!:))

Александр Сергеевич абсолютно прав в том, что если Вы перенесли в прошлом ветряную оспу, то явиться источником заражения Вашего молодого человека не можете. Однако, как врач-инфекционист могу сказать следующее. Вирус ветряной оспы (virus varocella-zoster) очень чувствителен к низким температурам, а вот к температуре + 18-25 С менее чувствителен. Сейчас весна и температура окружающей среды выше. Вирус очень «летуч». Поэтому, если Вы пришли домой и не сняли сразу рабочую одежду, то вирус с одежды может быть причиной заражения Вашего МЧ. Кроме того, если Ваш МЧ приходил к Вам в д/сад, то с потоками воздуха вирус тоже мог попасть на слизистую верхних дыхательных путей.  Скрытый (инкубационный) период при ветряной оспе до 21 дня (максимум). Вашему МЧ желательно сдать кровь на антитела класса M и G методом ИФА и показать результат инфекционисту. Важно помнить, что для экстренной серопрофилактики ветряной оспы может быть применен «нормальный человеческий иммуноглобулин».

Будьте здоровы!