Затекают ноги - вопрос №74321

Добрый день!

Я совсем недавно — меньше месяца — за рулём. И обнаруживаю неприятные последствия этого приятного мне занятия. Днём и особенно ночью, после долгого (около двух часов) вождения автомобиля, у меня сильно отекают ноги, особенно левая (машина с МКПП). Что делать, как быть? У меня наследственный варикоз, но к флебологу я ещё не обращалась. А также есть некоторые проблемы спозвоночником — сколиоз. При этом больше всего ноги ноют и беспокоят, в перерывах между вождением. А ночью затекают стопы и сложно из-за этого уснуть. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!

Спасибо Вам!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Знакомая проблема :)))

У вас неправильно стоит водительское кресло, да и надо проверить педаль сцепления. Сядьте удобнее, видимо, вам надо немного приблизить кресло к рулю и чуть откинуть спинку. Почитайте про правильную посадку за рулем — задайте поиск в Интернете, есть сайты с картинками.

При правильной посадке ни спина, ни ноги не устают. Не забывайте снимать ногу со сцепления, когда это вам не нужно. При верной позе за рулем можно вести машину хоть 10 часов — устанет что угодно, но не ноги и не спина. Сцепление должно выжиматься довольно низко, то есть «брать» сразу, попросите мастера подрегулировать это.

А по поводу варикоза непременно обратитесь к врачу. Не запускайте, потому что варикоз нередко дает осложнения. Кстати, у вас могут отекать ноги еще и оттого, что горячий воздух вы пустили вниз, на ноги — вены не любят перегрева.

И ни в коем случае не водите машину в обуви на каблуках!!! Это очень опасно при вождении, да и для вен каблуки противопоказаны! Ваша обувь должна позволять вам чувствовать педали. А про вены можете подробнее почитать в моей книге "Болят ноги… Что делать?", да и на блоге Мои советы, в категории «Книга здоровья».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Возможно, так проявляется венозная недостаточность. Вам нужно как можно меньше сидеть и стоять, лучше ходить по ровной поверхности не менее 1 часа в среднем темпе 2 раза в день. Лежать так, чтобы ноги были приподняты выше уровня головы.Не допускайте длительного кашля.Не сидите ногу на ногу. Делайте разминочные упражнения для голеней и стоп. Утром, не вставая, надевайте специальные чулки или хотя бы колготы 40 ден. Есть специальные лекарства. Обязательно сходите к флебологу, терапевту, неврологу.

Всего доброго!