Как приучить ребенка к чтению - вопрос №74402

Здравствуйте, дочке 12 лет и она совсем не читает книжки — говорит неинтересно, не понимает их… Сейчас много детей, которые не читают… Но все же может быть кто-то посоветует, как можно привить интерес к чтению? Может быть посоветуете какие-то конкретные книги для этого возраста?

Дополнение автора от 20.04.11 17:14:30

Спасибо за ответы. Я и не собиралась дочку заставлять читать силой, считаю это неприемлемым. Поэтому и посоветовалась — как сделать это ненавязчиво.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Не поздно спохватились? Как говорят «ребенка воспитывают, когда он лежит поперек лавки». А сейчас пубертат (половое созревание), на первый план выходят социальные связи и общение вне семьи. Родители уходят на второй план (и мне почему-то кажется, что «проблема чтения» это замаскированная тревожность по поводу потери контроля над дочерью).

Ваше излишнее рвение в этом плане лишь отдалит Вас, пробудит ее сопротивление. Как влиять — личным примером и любовью. Никаких двойных стандартов. Уважение ее преоритетов, общение на равных. Возможно мои рекомендации и вызовут Ваше «фи», но поверьте моему опыту — это единственный способ быть ближе к дочери.

Доброго Вам вечера!

Скажите честно, а кто в вашей семье читает книги, каждый день, не от случая к случаю, а именно каждый день, при этом обсуждая (или хотя бы стремясь к этому) их содержание с другими членами семьи и в частности с дочерью… Хотите обсудить, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь. Ирина.

После того как вы её заставите, демонстрируя тем не уважение к её интересам, вы получите в старости точно такое же отношение к себе...

Понятно что вы хотите добра своему ребёнку, НО своё добро в ребёнке лучше культивировать через интересные её способы...

Почему только чтение, можно например начать смотреть с ребёнком фильмы(повышая постепенно уровень сложности), а потом обсуждать, пояснять и т.д.

СОВЕТ ПРОСТОЙ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С НЕЙ. ПРОЯВЛЯЙТЕ ИНТЕРЕС КО ВСЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЖНО СДЕЛАТЬ ТРАДИЦИЕЙ, ЧТО ВЫ В СУББОТУ БУДИТЕ ВЫБИРАТЬ КНИГУ В КНИГОМИРЕ ИЛИ БИБЛИОТЕКЕ ВМЕСТЕ. МОЖНО ЕЩЁ ТАКОЙ МЕТОД — СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ КИРПИЧИКОВ. ПРОЧИТАЛА КНИГУ ЗАЛОЖИЛА КИРПИЧИК И ТАК НУЖНО ПОСТРОИТЬ ДОМ. нАЧАТЬ МОЖНО С ЭНЦЕКЛОПЕДИЙ, А ПОТОМ И ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ МОЖНО ЧИТАТЬ, НА КАЖДЫЙ КИРПИЧЕК ЗАПИСЫВАТЬ ПРОЧИТАННУЮ КНИГУ.