Раньше была жирноватая, но красивая кожа, а стала сухая и с прыщиками. - вопрос №74495

Доброго времени суток! Мне 24. Всю жизнь была отличная кожа. Даже в переходном возрасте ни одного прыщика. Лет в 20 я решила усиленно ухаживать за кожей лица (до этого я только умывала её водой из под крана, иногда мылом). Я посмотрела передачу и накупила всё необходимое: молочко, увлажняющий лосьон, сркаб, маску с белой глиной… И начала интенсивный уход. Длилось этовсё около 2-х лет. В результате кожа из жирной превратилась в сухую. Весь лоб в мелких, на первый взгляд незаметных прыщиках (они одного цвета с кожей, но если приблизиться плотно к зеркалу, то их видно), а в последнее время то тут, то там стали появляться маленькие прыщики. С чем это связано? Кожу я уже давно «оставила в покое». Только очищающее средство и крем. Кстати, второе я подобрала для себя, а вот первое до сих пор ищу. Все супер-нежные гели, пенки и т.д. в итоге сушат мою кожу, а то и вовосе — заставляют чувствовать лёгкое горение. Питание у меня обычное: естьи  колбасы, и солёное, и острое, и сладкое, и жирное… Высылаю фото лба. Может, оно поможет… Спасибо!Кожа лба после умывания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Отличительной чертой сухой кожи являются как раз те признаки какие Вы указали: на ней часто возникают шелушение и появляются аллергические реакции.

Причин для сухости кожи достаточно много. В первую очередь это неправильно подобраные ранее косметические средства. Затем уже второстипенные причины: недостаточная выработка кожного сала, т.е. не образуется достаточный слой защитной пленки, сохраняющий влагу.  Это ветер, воздействие солнечных лучей, умывание с мылом, наследственность, возрастные изменения, недостаточное употребление жидкости и изнуряющие диеты.

Противопоказаны средства, содержащие спирт, мыло, которые только ещё больше сушат кожу.

Если кожа сухая, то надо позаботится о том, чтобы на столе всегда были продукты питания такие как: молоко, печень, сливки, сметана, овощи, фрукты, жиры, яйца. Хорошо было бы провести курс витаминной терапии. Самое главное теперь, это сохранить молодость кожи как можно дольше, так как сухая кожа стареет быстрее.

Сухую кожу нужно увлажнять:

Витамины и натуральные масла
Дополнительную помощь сухой коже могут оказать витамины и натуральные масла, содержащиеся в кремах для кожи или специальных пищевых добавках. В первую очередь, речь идет о витаминах С и Е.
Натуральные масла, способствующие увлажнению кожи — это масло примулы, льняного семени, ореха макадамии и жожоба. Ищите их в составе увлажняющих кремов для кожи лица.

Питание против сухости кожи
Масло Омега 3, способствующее увеличению эластичности кожи, способности к восстановлению и увлажняющее кожу изнутри содержится в жирной морской рыбе, которую необходимо употреблять в пищу. Неплохо добавить столовую ложку размолотых семян льна в специальный утренний завтрак — мюсли.

Используйте домашние маски для сухой кожи лица:
1. Приготовьте смесь из 1 чайной ложки апельсинового сока, 1 яичного желтка и 1 чайной ложки оливкового масла. Нанесите на кожу лица утром за 15 минут до принятия ванны. Это очень полезное средство для увлажнения сухой кожи.

2. Не выбрасывайте апельсиновые или мандариновые корки. Их нужно высушить и смолоть в кофемолке. Это будет основой эффективного домашнего средства для увлажнения сухой кожи. Смешайте 1 чайную ложку порошка с 1 сырым яичным желтком и 1 ложкой сметаны или сливок. Нанесите маску на 20 минут на лицо. Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

3. Приготовьте пасту из 1 маленького огурца и 1 чашки готовой овсяной каши. Смешайте 1 чайную ложку этой пасты с 1 чайной ложкой сливок, нанесите на лицо на 30 минут, затем ополосните теплой водой. Эту маску можно также использовать для увлажнения сухой кожи всего тела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перед тем, как вибирать определенные средства по уходу за лицом, всегда обязательно нужно хотя бы раз посетить косметолога (проффесионального), чтобы он охарактеризовал вам ваш тип кожи и посоветовал какой уход ей требуется. Причем со временем тип кожи может меняться, и соответственно уход — тоже. Даже очень дорогая косметика из магазинов либо аптек может очень сильно испортить кожу если она вам не подходит. Сейчас к тому же делают массу подделок, которые забивают поры и вызывают прыщи. Сами себе вы можете назначить маски или тоники собственного производства — из бананчиков, сметнаны и т.п. Но производственную лучше оговорить с косметологом.