Наследство - вопрос №74752

Моя родная сестра с 1931 года рождения, больная, одинокая. Я веду постоянный уход за ней.

На приватизированную ее квартиру она подписала дарственную на племянника. Вопрос. Могу ли я оспорить данную дарственную в мою пользу при ее жизни или после? Спасибо

Ответы

Оспорить договор дарения очень сложно. В Вашем случае для отмены дарения Вам необходимо признать сестру недееспособной и в суде доказывать, что она в момент подписания дарственной не понимла значения своих действий.

Добрый день!

К сожалению в силу ст. 578 ГК РФ отменить дарение может только сам даритель, в т.ч. в судебном порядке, в случаях, предусмотренных данной нормой закона. Если имеются такие основания попробуйте оформить опекунство над своей сестрой и оспорить договор дарения.