Помогите) - вопрос №74801

Здраствуйте, мне 19 лет уже чуть ли не год страдаю фосфатной болезнью или как там она называется в моче фосфаты+++ пила и травы и цистон и диета, почки бывало восполялись, но щас все нормально, хотелось бы избавиться от фосфатоф, а то камней заработать совсем не хочется, делала узи почки и мочей в норме)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Фосфатная  нефропатия встречается при заболеваниях, сопровождающихся нарушением фосфорного и кальциевого обмена. Основная причина фосфатурии — хроническая инфекция мочевой системы. Часто  фосфатно-кальциевая  нефропатия сопровождает оксалатно-кальциевую, но при этом выражена в меньшей степени.

Лечение при  фосфатной нефропатии должно быть направлено на подкисление мочи (минеральные воды: нарзан, арзни, дзау-суар и др.; препараты: цистенал, аскорбиновая кислота, метионин). Назначается диета с ограничением продуктов, богатых фосфором (сыр, печень, икра, курица, бобовые, шоколад и др.).