об интимном... - вопрос №74829

здравствуйте.вопрос по гинекологии и очень деликатный! скажите, а не вредит ли организму мастурбация??? мне 22.половой жизнью не живу пока.оргазм испытываю клиторальный.не чаще 1 раза в месяц занимаюсь этим!!! спасибо за ответы

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Яна!

Как женская так и мужская мастурбация не являются отклонением от психической, физиологической и моральной «нормы» и мугу быть вредны только при несоблюдении гигиены или если она заменяет партнерские отношения. При отсутствии партнера (или партнерши) мастурбация лишь суррогат, заменительсекса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Яночка, если не переусердствовать в этом направлении, то никакого вреда для здоровья это не принесет! Главное, чтобы она не заменила Вам нормальные сексуальные отношения с партнером в будущем!

Организму мастурбация при отсутствии полового партнера не вредит