Курсовые студентам за деньги. - вопрос №74983

Я пишу курсовые студентам за деньги.

Скажите, в каком случае они имеют право требовать деньги за работу назад?

И должна ли я отдавать их?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый час!

     Ваша деятельность может быть отнесена к оказанию информационных услуг. Соответственно при оказании подобной услуги возникают Заказчик и Исполнитель. Перед оказанием услуги Заказчик заключает договор с Исполнителем. Договором может считаться и устная договоренность между сторонами. В любом случае определяется перечень прав и обязанностей сторон и способы разрешения спорных ситуаций.

     Если ситуация о возврате денег, в случае отказа Заказчика от выполненной услуги, не оговорена, то  Исполнитель вправе решать произвольно. Принимайте решение исходя из целесообразности. Возможно, «невозврат» денег приведет к ухудшению Вашего имиджа на рынке подобных услуг. А возможно, что Вас просто обманывают и реализовав услугу, пытаются вернуть деньги. Самым оптимальным будет если выясните, был ли достигнут положительный результат при использовании Вашей услуги или услуга оказалась не качественной.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В том случае, если курсовая не зачтена(тема не раскрыта, или раскрыта не до конца), или возвращена на доработку.Но в любом случае Вам студенты должны представить хоть какое-то доказательство.Удачи:)

Для начала вы должны узнать на какую оценку они рассчитывают… если оценка оказалась ниже и если они потребуют деньги, вы не должны отдавать всю сумму, а половину.

Слова «имеют право» к этой деятельности, очевидно, не имеют никакого отношения.

Если между вами и студентом заключён договор, то условия возврата оплаты регулируются именно им. Если никакого договора нет, то вы в праве отказать в возврате оплаты вне зависимости от качества работы.

Но всё это справедливо лишь в том случае, когда вы оказываете услуги официально. И в этом случае вы должны отчислять в налоговую службу соответствующий процент с дохода. Если вы не платите налоги и оказываете услуги нелегально (то есть не в соответствии с законодательством, а просто «по знакомству»), ни о каких правах и обязанностях речи быть не может.

Предполагаю, что вы ведёте деятельность без учёта текущего законодательства. Поэтому вы самостоятельно можете решать, кому возвращать деньги, а кому нет.

Я работаю в этой сфере уже 3 года, и скажу так: деньги возвращаются студенту только в том случае, если работу не зачли и нет возможности доработать по какой-то причине. В любом другом работа дорабатывается по пунктам рецензии и сдаеться вновь.