Истязания - вопрос №75012

Здравствуйте.Заявила в полицию о систематических издевательствах супруга в течении месяца.Участковый оформил заявление по одному факту побоев, объяснив, что всегда оформляется заявление по одному факту. Дело направлено в мировой суд.При ознакомлении с материалами дела, прочитала объяснения супруга:«ударил ладонью один раз, никаких следов от этого у неё(меня)не было», в экспертизе зафиксированны кровоподтёки на лице, животе, груди, как свежие, так и 7-10 тидневной давности.Как действовать дальше, чтобы речь, действительно шла не о единичном случае побоев, а о истязаниях, которые имели место? Спасибо.

Ответы

Клавдия  Викторовна!

Вы не слушайте что Вам говорит участковый полицейский, он должен делать то что Вы требуете фактически.

Если считаете нужным привлечь мужа за каждый факт тогда;

Пишите по каждому факту заявление в 2х экз.  к нему прикладывайте ксерокопию судмедэкспертизы, и свое объяснение по каждому факту

Т.Е. У вас последний факт зафиксирован, в справке судмед эксп. указано 7-8 дней давности, 3-4 допустим вот по каждому сроку и пишите

В деж.части ОВД  по месту Вашего жительства они обязаны зарегистрировать и выдать талон о том что от Вас принято заявление, или пусть ставят отметку на 2м экз. В течении 3х дней они должны принять решение, максимум 10 дней

Если будут отказывать в приеме скажите напишу жалобу в прокуратуру примут

Удапчи пишите

Добрый день! Очень сочувствую Вам и надеюсь быть полезной.

По поводу Вашего вопроса могу сказать, что участковый при принятии заявления поступил не правомерно, т.к. заявление в правоохранительные органы подается в свободной форме (в котором указываются те факты, которые считает необходимым указать заявитель), и далее по нему проводится проверка и принимается соответствующее решение.

Далее считаю необходимым разъяснить Вам отличие «побоев» (ст.116 УК РФ) от «истязания» (ст.117 УК РФ).

Оно заключается в том, что истязание выражается в систематическом нанесении побоев, т.е. нанесении ударов более двух раз. При этом важную роль играют не только количество (сколько раз), но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как нечто непрекращающегося, постоянного, непрерывного.

В связи с чем такие насильственные действия не должны происходить в значительном интервале друг от друга.

Неоднократное нанесение побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким фактам, дающим основание для квалификации действий как систематических, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности или к лицу за эти действия ранее уже были применены меры.

Например, нанесение побоев с интервалом в год, т.е. через большие промежутки во времени, не может рассматриваться как истязание путем систематического нанесения побоев.

Кроме того для привлечения лица к уголовной ответственности по ст.117 УК РФ, равно как и по ст.116 УК РФ, все насильственные действия должны быть подтверждены не только словами, но и медицинскими документами, показаниями свидетелей либо другими доказательствами.

Клавдия Викторовна, здравствуйте.

Прочитал ваше краткое письмо — вопрос.

Прочитал ваше — Что делать?

И перед глазами стандартная картина.

Немногослоная женщина, которая из кожи вылазит, что бы в семье «было все хорошо», а её за это бьют и унижают. Перед глазами человек, уставший от побоев и унижений. И видится развязка, которая, обычно в этих случаях наступает — безрадостная старость, а то, кто-то из супругов берет грех на душу… и впереди ещё большее унижение, раскаяние, но жизнь сломана.

Отвечая на ваше «Что делать?», мы, юристы, готовы вас засыпать юридическими терминами, номерами статей, формами жалоб и заявлений..., перечнем инстанций куда можно и нужно обращаться за помощью.

НО прежде чем что-то предпринять вы должны внутри себя сделать вывод и принять решение, Насколько вы готовы что-то поменять в своей жизни?

Клавдия Викторовна, примите решение, что вы с супругом разводитесь, готовитесь к разделу имущества и квартиры. Если он продолжает на вас поднимать руку, то вы дело доводите до суда и его осуждают и присуждают, как минимум к выселению из квартиры и поселению.

Клавдия Викторовна, Ведь, если вы начнете ПРАВИЛЬНО выполнять наши рекомендации, то возникнет серьезная ситуация с распоясавшимся супругом. Конфликт разрастется и обострится!!! И далее или еще большее унижение, изощренные побои и беспросветность или суд до победного конца!!!

Но, в любом случае, маловероятно, что семья сохранится. Или это уже будет не семья. Хотя многие женщины предпочитают продолжать жить в таких чудовищных условиях!

Из моего опыта, людей, подобных вашему мужу, требуется лечить. Обычно у таких людей расшатана психика, они склонны к ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ спиртными напитками.

И видов лечения — ДВА!!!

Одно — больница, стационар.

Второе лечение — тюрьма!!!

Есть и третий вариант. Человек, ВДРУГ, прозревает и начинает вести себя НОРМАЛЬНО. Но эти случая настолько редки, что о них лучше не говорить и на такое не надеяться.

Клавдия Викторовна, Вы обращаетесь к юристам, а не к врачам,

Значит вы внутренне понимаете, что вашего мужа может остановить только СУД и ТЮРЬМА!!!

В вашем случае грамотный АДВОКАТ (подчеркиваю, что не юрист, а именно АДВОКАТ) может подвести действия вашего мужа под несколько статей уголовного кодекса. Все они будут крутится около Истязание и Доведение до самоубийства.

Грамотный адвокат знает как это делается.

То есть, вам необходимо найти не просто ГРАМОТНОГО и опытного АДВОКАТА, а еще и пожелавшего заняться вашим делом.

Мы, юристы и адвокаты, работает на материальной основе.

Платите — работаем. Не платите — не работаем.

Работа по указанным мною статьям стоит не дорого. Потому за эту работу никто особо и не берется.

Мы готовы написать жалобы, заявления, сходить в суд пару раз. А за серьезную и кропотливую работу требуется платить «как следует».

Если в вашем случае заниматься формальной писаниной, то и результат будет такой — вялотекущая семейная война.

Клавдия Викторовна, примите решение, чего вы в конечном счёте добиваетесь?! Только в своих желаниях будьте реалистом. Или война до победы, или прозябание, унижение, побои...

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.