усыновление - вопрос №75021

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли усыновление моим мужем детей от предыдущего брака, если с их отцом мы совместно не проживаем с 1998 года, разведены, отец детей уклоняется от их воспитания и содержания? Исполнительный лист на руках более 10 лет. Я его забрала т.к. со стороны бывшего мужа шли угрозы жизни и здоровью мне и детям. Дети согласны на усыновление сосменой фамилии и отчества. Отец согласия не дает ссылаясь на то, что осталось лет 5 и он подаст на детей на алименты. Зачем лишать себя такой возможности...

Ответы

В некоторых случаях возможно усыновление детей без согласия родителей (родителя).

Семейный кодекс РФ (статья 130) позволяет усыновить ребенка того родителя, который по причинам признанным судом неуважительными, более 6-и месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Однако, если отец детей докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в их воспитании и выразит несогласие с усыновлением, то Ваш муж усыновить детей не сможет.

Не требуется согласие на усыновление детей родителя, лишенного родительских прав. Родители (один из родителей) могут быть лишены родительских прав, в том числе и в связи с уклонением от выполнения родительских обязанностей по воспитанию детей (статья 69 СК РФ). Под уклонением в данном случае понимается противоправные, продолжающиеся, систематические действия (бездействие) родителей по невыполнению ими всего комплекса родительских обязанностей: по воспитанию детей — забота о здоровье, психическом, физическом и нравственном развитии своих детей; по содержанию детей, и т.д.

Елена