Програмирование ветвящихся алгоритмов - вопрос №75081

Решите пожалуйста задачку.На плоскости заданы точка, круг радиусом R с центром в начале координат и описанный вокруг него квадрат со сторонами, параллельными осям координат.Определить, находится точка одновременно и в круге, и в квадрате или вне их.Заранее спасибо!

Дополнение автора от 06.05.11 14:38:56

с помощью Basic надо решать

Ответы

1) Вводим координаты точки в переменные x, y ( вещественного типа).

2) Если x^2+y^2<R^2, точка в круге и одновременно в квадрате. Печать. Конец программы. Иначе

3) Если \x\>R и одновременно \y\>R, выводим на печать «точка одновременно вне круга и вне квадрата» конец программы.

4) Иначе — «точка вне круга, но внутри квадрата».

x^2+y^2<R^2 — это условие нахождения точки только в круге.

а вот если |x|<R*cos(pi/4) и |y|<R*cos(pi/4), то точка и в круге, и в квадрате

Дмитрий, вероятно Вы решали задачу о квадрате, ВПИСАННОМ в круг. Не так ли?