Заявление на увольнение - вопрос №75098

Добрый День!

разъясните, пожалуйста, мне ситуацию!

Я написала заявление на увольнение, мне его не подписывают! Правомерно ли это?

У меня короткосрочный трудовой договор, я нахожусь на испытательном сроке, нужно ли мне отрабатывать 2 недели или 3 дня?

 У меня нет трудового договора на руках, 2 копии договора в кабинете у начальника!

 

Ответы

Здравствуйте, Александра! 

Отказ работодателя подписывать Ваше заявление никак волновать Вас не должен, так как важен сам факт уведомления работодателя о расторжении трудового договора. Если сомневаетесь в порядочности работодателя, заявление нужно написать в 2-х экземплярах. На Вашем экземпляре должна стоять отметка о приеме. Если отметку о приеме ставить не хотят, высылайте работодателю заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. 

По общему правилу предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор нужно не менее чем за 2 недели. В некоторых случаях этот срок сокращается до трех дней (если в период испытательного срока Вы пришли к выводу, что эта работа не является для Вас подходящей — ч.4 ст. 71 ТК; если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев — ч.1 ст. 292 ТК; если заняты на сезонных работах — ч.1 ст. 296 ТК). Кроме того, ст. 80 ТК предусматривает случаи, когда трудовой договор должен быть расторгнут работодателем в срок, указанный в Вашем заявлении. 

В последний день работы с Вами должны произвести расчет и выдать (по Вашему заявлению) все, связанные с работой копии документов, в том числе и Ваш экземпляр или копию трудового договора.

22.04.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store