Заявление на увольнение - вопрос №75098

Добрый День!

разъясните, пожалуйста, мне ситуацию!

Я написала заявление на увольнение, мне его не подписывают! Правомерно ли это?

У меня короткосрочный трудовой договор, я нахожусь на испытательном сроке, нужно ли мне отрабатывать 2 недели или 3 дня?

 У меня нет трудового договора на руках, 2 копии договора в кабинете у начальника!

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Отказ работодателя подписывать Ваше заявление никак волновать Вас не должен, так как важен сам факт уведомления работодателя о расторжении трудового договора. Если сомневаетесь в порядочности работодателя, заявление нужно написать в 2-х экземплярах. На Вашем экземпляре должна стоять отметка о приеме. Если отметку о приеме ставить не хотят, высылайте работодателю заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

По общему правилу предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор нужно не менее чем за 2 недели. В некоторых случаях этот срок сокращается до трех дней (если в период испытательного срока Вы пришли к выводу, что эта работа не является для Вас подходящей — ч.4 ст. 71 ТК; если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев — ч.1 ст. 292 ТК; если заняты на сезонных работах — ч.1 ст. 296 ТК). Кроме того, ст. 80 ТК предусматривает случаи, когда трудовой договор должен быть расторгнут работодателем в срок, указанный в Вашем заявлении.

В последний день работы с Вами должны произвести расчет и выдать (по Вашему заявлению) все, связанные с работой копии документов, в том числе и Ваш экземпляр или копию трудового договора.