лишение прав - вопрос №75132

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли сотрудники ГИБДД право. не выдавать права, водителю лишённого прав, после завершения срока, если есть не оплоченные штрафы?

Ответы

Такие действия являются грубым нарушением закона и могут быть обжалованы в вышестойщий орган ГИБДД и прокуратуру, а в крайнем случае в суд. Вместе с тем, если со дня вступления в законную силу постановлений о наложении штрафа не истек год, Вас могут привлечь в ответственности за неуплату штрафа, увеличив штраф в два раза.

Данные действия сотрудников ГИБДД являются не законными. Но в то же врямя Вы должны оплатить штраф. Они обязаны вернуть Вам водительское удостоверение. Но они могут увеличить штраф в двое за неуплату. Лучше заберите водительское удостоверение, и сразу оплатите штраф.

P.S Оплатить штраф сразу дешевле будет.

Желаю успехов.