Беременность и нейролептики - вопрос №75145

Здравствуйте,  меня зовут Мария, мне 24 года, 6 лет назад попала в Психиатрическую больницу, уже 6 лет состою на учете, диагноз параноидальная шизофрения. Пью нейролептик Солиан.

Сейчас нахожусь (живу) за пределами РФ, в Египте.  У меня есть муж. Мы с мужем очень хотим детей.

Врач советует перед беременностью отменить таблетки, хотя это рискованное дело. Говорят что эти таблетки не оказывают негативного влиянияна ребенка и беременность, но эта тема малоизучена, так как препарат новый и малоизученный.

  Как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Уважаемая Мария Сергеевна, я всех учу одному простому правилу: Природа не любит резких движений!!!

Ваш доктор абсолютно прав-сама беременность может явиться обостряющим фактором!!!

 Механизм действия того или иного лекарства, отдалённые последствия применения какого-либо лекарства знают КЛИНИЧЕСКИЕ ФАРМАКОЛОГИ, они и занимаются изучением всех тонкостей лекарственных веществ.

Разумнее, в данном случае,  подобрать заменитель, который не обладает тератогенным действием на плод, это тоже могут сделать клинические фармакологи.

Поэтому, самым рациональным направлением в данном вопросе будет — обращение к клиническим фармакологам в виде заказного письма, с разъяснением клинической ситуации и задачи!!!

Они дадут Вам письменный квалифицированный ответ!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария Сергеевна!

Препарат Солиан, категорически не рекомендуется к приему не только в период планирования беременности, но его отмена должна произойти не позднее 6 месяцев до предполагаемого зачатия. А поскольку я не могу корректировать терапию назначенную вашим лечащим врачом, так как не владею всей информацией относительно состояния вашего здоровья и периода ремиссии, то этот вопрос Вы можете обсудить только с вашим лечащим врачом!