Законны ли требования работодателя - вопрос №75296

Здравствуйте! Я работаю госслужащим, весь апрель нас задерживают на работе до 8 иногда до 10, так же заставляют выходить на работу в выходные дни без приказа. Работодатель отказывается платить за переработку ссылаясь на точ что у нас не нормированный день и мы обязаны в любое время выйти на работу. Имеет ли на это право мой работодатель? Что мне грозит еслия не прийду в выходной день без письменного приказа?

Ответы

По -закону, вы не должны подвергнуться наказанию, если «нарушили» несуществующий приказ.

В соответствии со ст. 101 ТК РФ  под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При этом перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем подлежит установлению коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Основой для разработки такого перечня могут послужить постановление Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета» (далее — постановление № 884), а также постановление Наркомтруда СССР от 13 февраля 1928 г. № 100 «О работниках с ненормированным рабочим днем» (далее — постановление № 100).

В дополнение к сказанному коллегой. Установление ненормированного рабочего дня не означает, что Вам не должна оплачиваться сверхурочная работа. А в выходные дни вы вообще можете работать исключительно с вашего письменного согласия. Судя, по вопросу, в Вашей «конторе» сплошной произвол, в связи с чем работникам прямой путь в Гострудинспекцию и прокуратуру. Удачи.