Квартирный вопрос - вопрос №75390

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: В браке с мужем 8 лет имеем дочь,2 месяца назад получили 2-х комнатную квартиру.Теперь он со мной хочет развестись, но говорит, что на развод подаст только тогда когда квартира будет полностью оформлена и приватизирована иначе я не буду иметь на неё никаких прав. Так ли это? И ещё один вопрос: Правда ли что при продаженовой квартиры в новостройке платится налог 30%. И ещё: квартиру получили в областном городе, а он хочет её продать и купить нам однокомнатную в другом населённом пункте, имею ли я право  требовать квартиру в том же городе где была прежняя квартира...

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение:

как видно из Вашего вопроса, то квартиру Вам предоставили на троих человек (в том числе и дочь). При приватизации квартиры несовершеннолетний ребенок обязательно должен будет принять участие в приватизации и продать такое жилье без согласия органов опеки Вы не сможете. Продавая приватизированную квартиру, необходимо будет подыскать вариант жилья, где ребенок приобретет право собственности. При этом размер его доли не подлежит уменьшению и если дело дойдет до суда, то будут также исследоваться вопросы расположения данного жилья (т.е. в каком районе продали, где покупаете, где есть школы для ребенка и болница, как далеко они от места жительства и иные условия). То есть, если в двухкомнатной квартире площадью 60 кв.м. ребенок приобрел право собственности на 1/3 длю, что соответствует 20 кв.м., то в приобретаемой квартире ему нужно будет предоставить такую же долю жилой площади. Это должно быть пригодное для проживания с точки зрения санитарных норм жилье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам однозначно вначале надо прописаться в квартире, после чего и решать остальные вопросы. Если не пропишетесь, то Вы в квартире и по отношению к ней никто. Насчет 30% Вас кто-то ввел в заблуждение, а вот если будете прождавать квартиру до истечения трех лет после того, как станете собственниками, то прийдется платить налог на доходы 13%. Чтобы избежать уплаты налога, надо будет сразу же приобретать другое жилье. Совершенно очевидно, что на деньги от продажи 2-х комнатной квартиры, две однокомнатные квартиры в том же населенном пункте Вы вряд ли купите, поэтому к решению этого вопроса надо будет подходить разумно.