Налогообложение при дарении - вопрос №75425

Возник такой вопрос: Зять получил от тещи квартиру в дар в июне 2010г. Налоговая требует заплатить налог 13% от рыночной стоимости жилья. Рыночная стоимость аналогичного жилья 1 млн. руб. Зять пенсионер, суммы 130 тыс. руб. у него нет. Как поступить? Можно ли анулировать договор дарения или переделать его, например на дочь или внука? Обе стороны согласны. Освобождается ли при этомзять от уплаты 13% налога, полученного от дарения квартиры?

Если нельзя расторгнуть договор, то можно ли использовать инвентаризационную стоимость квартиры при расчете налога, полученного при дарении квартиры? Нужна ли справка БТИ? Имеет ли право налоговая инспекция опровергенуть данный факт, мотивируя, что цена занижена по сравнению с рыночной?

Спасибо!

Ответы

Христос воскрес Олег!

Вы умудрились в одном вопросе задать 6 вопросов!

Договор переделать нельзя  он зарегистрирован, к  сожалению выхода из данной ситуации не вижу.

Необходимо настаивать на инв. стоимости, но сумма должна быть указана в договоре.

Освобождаються от налога близкие родственники Отец, мать, сын дочь