Алименты - вопрос №75538

Можно ли оспорить выплату алиментов отцу ребенка, если при разводе была устная договоренность, что мать не претендует на алименты, тк. отец отец будет брать ребенка два раза в месяц на выходные плюс проводит каникулы и летом возит на море? При этом полностью его содержит.

Дополнение автора от 25.04.11 10:08:41

Если у отца ребенка нет регулярного дохода, а с исполнительным листом по взысканию алиментов уже ознакомлен, чем ему это грозит.

4 ответа

Ответы

Родители обязаны оказывать содержание детям. Родитель, с которым ребенок живет, имеет полное законное право получать алименты. Если у второго родителя есть постоянные доходы, то суд, не вдаваясь в подробности устных договоренностей, фактических расходов, взыщет алименты в размере 25% от доходов. Если же доходы не регулярныЕ, то будет учитываться все, но алименты все равно взыщут в какой-то твердой сумме. «Отвертеться» от алиментов не получится, если конечно не оспорить отцовство либо не забрать ребенка себе.

Уважаемая Анна, оспорить алиментные обязательства отец может только если докажет что он не является биологическим отцом ребенка или лишит ас родительских прав.

Т.о., выплату алиментов оспорить практически невозможно.

У него растет задолженность по алиментам, которая расчитывается исходя средней заработной платы в РФ.

Также его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Немного уточню неверный ответ коллеги. При лишении родительских прав родитель не освобождается от алиментных обязательств. Да и соглашение ни устное, ни письменное об отказе от предъявляени заявления о взыскании алиментов не имеет юридической силы.