Алкоголизм - вопрос №75744

Что делать. если муж стал часто выпивать?



Дополнение автора от 27.04.11 01:19:12

Спасибо  за внимание и за советы, экпертов обративших внимание на мою проблему. Я кратко задала вопрос, но хотелось бы еще дополнить: Мы с мужем живем 2 года совместно и 1 год в официальном браке, разница в возрасте у нас 9 лет, 7,5 месяцев назад у нас родилась прекрасная и абсолюно здоровая дочь, но с появлением ребенка жизнь не наладилась а стала еще хуже, муж дочурку  очень любит, но поведение его оставляет желать лучшего, он практически каждый день стал приходить домой слегка выпившим и самое страшное, стал обманывать меня: «Я не пил», но я же вижу и замечаю по поведению, да и запах спиртного тоже чувствуеться, я человек свежий, не пью и очень замечаю. Может на нем отражается жизнь до меня: 6,5 лет назад у него умерла мать и пять лет он жил один, его конечно окружали родственики, друзья, а отца он и не знает, мать воспитала его одна, в любви и доброте, заменяя и отца нивчем не отказывала, баловала и лилеила его. Но может причина в том, что мы живем у меня дома, т.к мои родители вынуждины работать далеко от родного дома, а я в семье единственный ребенок и жить некому кроме меня, а у мужа тоже есть свой дом и постояные скандалы и недоволства из-за этого, Его родственики постояно упрекают меня в том почему я живу у себя с ним, а не у него и делают вывод, что Сергей стал выпивать из-за этого, но я и раньше замечала за ним влечение к спиртному, но думала, что появилась я и ребеночек и все наладиться, но ничего не наладилось, а стало еще хуже. Мы много раз ругались, по 2 недели не разговаривали, жили поразнь но его даже не пугает, что он нас просто потеряет, а сейчас я поняла, что разводом проблему не решишь, а мне он очень дорог и я решила бороться с этим несчастье, но не знаю как, я очень сильно дорожу нашими отношениями, но мне тяжело: он не идет на контакт со мной, абсолютно отказываеться обсуждать эту проблему  огавариваясь спешкой на работу и всякое прочее.

Зарание спасибо за помощь и внимание

Ответы

Доброго времени суток, Марина!

Найдите в своем городе реабилитационный центр по работе с алко и нарко зависимыми, у них есть специальные программы для семей таких людей. Они учат, как себя вести и что делать.

Они в этом специалисты, и Вам там реально могут помочь.

Если Вы живете на Украине, могу попытаться Вам помочь найти такой центр в Вашем городе, обращайтесь.

Благословений Вам и терпения!

26.04.11

Здравствуйте Марина

Если он с недавнего времени стал часто выпивать, не спешите его причислять к зависимым.

Поищите то, что сейчас может мужа не устраивать в его жизни, пугать, подавлять, унижать, какие условия подвигли его к перемене привычного образа жизни к частому выпиванию. В чём он не может признаться или о чём не хочет говорить. Поучаствуйте в его жизни не с позиций неприятия, обвинений и упрёков, а с любовью, пониманием, поддержкой, единением, принятием его сложностей и тревог. Одним словом всего того, что он пытается заместить алкоголем, снять внутренний дискомфорт напряжение. И пытаться по мере возможности это изменить, исправить, удалить, если сами не сможете, прибегайте к помощи психолога. 

26.04.11

Здравствуйте, дорогая Марина.

Я во многом соглашусь с мнениями предыдущих экспертов.

Необходимо выяснить причину такого поведения. Может действительно у вашего мужа есть проблемы с которыми он решил справиться таким вот образом. Мы женщины и пореветь можем, ну а они вот такой выход порой находят из ситуации.

Попробуйте поговорить с супругом, выяснить все, объяснить что вас тревожит такое его поведение.


Вы конечно очень коротко описали ситуацию по этому и ответы вам будут даны общие.

Счастья вам и семейного благополучия.

с/у Александра

 

 

26.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам утра, Марина!

Главное не делать вид, что ничего не происходит. Опираясь на столь скудную информацию, сложно давать какие либо конкретные рекомендации, опишите Вашу ситуацию более подробно: как давно муж стал прикладываться к рюмке, что послужило поводом, какие трудности возникли у него(на работе, в Ваших взаимоотношениях, со здоровьем), были ли травмирующие ситуации и т.д.). Ирина.

26.04.11

Начать самой духовно развиваться, чтобы наработать чуткость и умение понимать мужа как самое себя.

26.04.11

Час добрый!

Вам Богом и природой даны возможности и силы стать мудрой, и встать за мужа, а не впереди него.

26.04.11

Мужу нет нужды идти на контакт, потому что все только в ваших руках и желании понимать, что поведение мужа — зеркало внутреннего состояния жены. Это чисто ваша проблема, ваш шаг, его дело — дождаться реального отношения к его личности, а не к его поведению. И не внешнего отношения, что вы пытаетесь делать. Вы часто говорите мужу, что благодарны ему за отношения? А чувствуете это исекренне?  Часто молитесь и благословите его?

Очень легко находить причины в прошлом или в воспитании, но исправляем мы последствия всегда в настоящем, с помощью силы и ресурсов, которые имеет здесь и сейчас. Вам стоит начать с благодарности. И за прошлое — в первую очередь, ибо задолжали много.

27.04.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store