Алкоголизм - вопрос №75744

Что делать. если муж стал часто выпивать?

Дополнение автора от 27.04.11 01:19:12

Спасибо  за внимание и за советы, экпертов обративших внимание на мою проблему. Я кратко задала вопрос, но хотелось бы еще дополнить: Мы с мужем живем 2 года совместно и 1 год в официальном браке, разница в возрасте у нас 9 лет, 7,5 месяцев назад у нас родилась прекрасная и абсолюно здоровая дочь, но с появлением ребенка жизнь не наладилась а стала еще хуже, муж дочурку  очень любит, но поведение его оставляет желать лучшего, он практически каждый день стал приходить домой слегка выпившим и самое страшное, стал обманывать меня: «Я не пил», но я же вижу и замечаю по поведению, да и запах спиртного тоже чувствуеться, я человек свежий, не пью и очень замечаю. Может на нем отражается жизнь до меня: 6,5 лет назад у него умерла мать и пять лет он жил один, его конечно окружали родственики, друзья, а отца он и не знает, мать воспитала его одна, в любви и доброте, заменяя и отца нивчем не отказывала, баловала и лилеила его. Но может причина в том, что мы живем у меня дома, т.к мои родители вынуждины работать далеко от родного дома, а я в семье единственный ребенок и жить некому кроме меня, а у мужа тоже есть свой дом и постояные скандалы и недоволства из-за этого, Его родственики постояно упрекают меня в том почему я живу у себя с ним, а не у него и делают вывод, что Сергей стал выпивать из-за этого, но я и раньше замечала за ним влечение к спиртному, но думала, что появилась я и ребеночек и все наладиться, но ничего не наладилось, а стало еще хуже. Мы много раз ругались, по 2 недели не разговаривали, жили поразнь но его даже не пугает, что он нас просто потеряет, а сейчас я поняла, что разводом проблему не решишь, а мне он очень дорог и я решила бороться с этим несчастье, но не знаю как, я очень сильно дорожу нашими отношениями, но мне тяжело: он не идет на контакт со мной, абсолютно отказываеться обсуждать эту проблему  огавариваясь спешкой на работу и всякое прочее.

Зарание спасибо за помощь и внимание

Ответы

Доброго времени суток, Марина!

Найдите в своем городе реабилитационный центр по работе с алко и нарко зависимыми, у них есть специальные программы для семей таких людей. Они учат, как себя вести и что делать.

Они в этом специалисты, и Вам там реально могут помочь.

Если Вы живете на Украине, могу попытаться Вам помочь найти такой центр в Вашем городе, обращайтесь.

Благословений Вам и терпения!

Здравствуйте Марина

Если он с недавнего времени стал часто выпивать, не спешите его причислять к зависимым.

Поищите то, что сейчас может мужа не устраивать в его жизни, пугать, подавлять, унижать, какие условия подвигли его к перемене привычного образа жизни к частому выпиванию. В чём он не может признаться или о чём не хочет говорить. Поучаствуйте в его жизни не с позиций неприятия, обвинений и упрёков, а с любовью, пониманием, поддержкой, единением, принятием его сложностей и тревог. Одним словом всего того, что он пытается заместить алкоголем, снять внутренний дискомфорт напряжение. И пытаться по мере возможности это изменить, исправить, удалить, если сами не сможете, прибегайте к помощи психолога.

Здравствуйте, дорогая Марина.

Я во многом соглашусь с мнениями предыдущих экспертов.

Необходимо выяснить причину такого поведения. Может действительно у вашего мужа есть проблемы с которыми он решил справиться таким вот образом. Мы женщины и пореветь можем, ну а они вот такой выход порой находят из ситуации.

Попробуйте поговорить с супругом, выяснить все, объяснить что вас тревожит такое его поведение.

Вы конечно очень коротко описали ситуацию по этому и ответы вам будут даны общие.

Счастья вам и семейного благополучия.

с/у Александра

Доброго Вам утра, Марина!

Главное не делать вид, что ничего не происходит. Опираясь на столь скудную информацию, сложно давать какие либо конкретные рекомендации, опишите Вашу ситуацию более подробно: как давно муж стал прикладываться к рюмке, что послужило поводом, какие трудности возникли у него(на работе, в Ваших взаимоотношениях, со здоровьем), были ли травмирующие ситуации и т.д.). Ирина.

Начать самой духовно развиваться, чтобы наработать чуткость и умение понимать мужа как самое себя.

Час добрый!

Вам Богом и природой даны возможности и силы стать мудрой, и встать за мужа, а не впереди него.

Мужу нет нужды идти на контакт, потому что все только в ваших руках и желании понимать, что поведение мужа — зеркало внутреннего состояния жены. Это чисто ваша проблема, ваш шаг, его дело — дождаться реального отношения к его личности, а не к его поведению. И не внешнего отношения, что вы пытаетесь делать. Вы часто говорите мужу, что благодарны ему за отношения? А чувствуете это исекренне?  Часто молитесь и благословите его?

Очень легко находить причины в прошлом или в воспитании, но исправляем мы последствия всегда в настоящем, с помощью силы и ресурсов, которые имеет здесь и сейчас. Вам стоит начать с благодарности. И за прошлое — в первую очередь, ибо задолжали много.