Послеродовые выплаты

Уважаемые эксперты! 13 апреля моя жена родила второго ребенка. Какие послеродовые выплаты ей положены? Моя жена работает по гражданско-правовому договору и на этом основании работники соц. защиты населения и пенсионного фонда заявляют, что фактически она не является работающей и поэтому никаких послеродовых выплат ей не положено. Так ли это? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
26.04.11
2 ответа

Ответы

  Время работы по гражданско- правовому договору будет идти в стаж работы (договоры только сохраняйте и акты), а вот «больничные» и «декретные» таким работникам не положены.

Все дело в том, что пособие по беременности и родам выдается за счет взносов, выплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования (ФСС), а выплаты по гражданско-правовым договорам, не облагаются взносами в ФСС России.

Кроме этого на пособие по беременности и родам вправе рассчитывать женщины:

— подлежащие государственному социальному страхованию, а также те, которые уволены в связи с ликвидацией предприятий, прекращением физическими лицами предпринимательской деятельности и т.д.;

— получающие образование по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и в организациях послевузовского образования;

— проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел и др.;

— числящиеся в составе гражданского персонала воинских формирований РФ за границей, но только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

— усыновившие ребенка или детей.

Если страховой стаж будущей мамы на момент обращения за пособием составляет не менее 6 месяцев, то застрахованной женщине пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Если менее, то она может рассчитывать на  пособие, не превышающее за полный месяц одного МРОТ – сейчас это 4330 руб.

Если у вас есть еще вопросы, пишите мне в чат или письмом, постараюсь ответить!

26.04.11

В тоже время ваша жена имеет право на пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет.

Лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем претендент на помощь от государства может обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда гражданину за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком  до 1.5 лет  в 2011 году на первого ребенка составляет — 2 194,33 рублей.

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком  до 1.5 лет  в 2011 году на второго ребенка и последующих детей составляет — 4 388,67 рублей.

На данную сумму минимального пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году применяются повышающие районные коэффициенты в районах и местностях где они установлены.

Федеральное единовременное пособие по рождению ребенка


По состоянию на 1 января 2011 года размер пособия составляет 11703,13 руб.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выплачивается одному из родителей, либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы). Если родители, либо лицо его заменяющее не работает (не служит, не учится), то пособие выплачивается через органы социальной защиты.

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (см. статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Федеральное единовременное пособие по рождению ребенка


По состоянию на 1 января 2011 года размер пособия составляет 11703,13 руб.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выплачивается одному из родителей, либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы). Если родители, либо лицо его заменяющее не работает (не служит, не учится), то пособие выплачивается через органы социальной защиты.

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (см. статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Кроме этого вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка.
По состоянию на 1 января 2011 года размер пособия составляет 11703,13 руб.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выплачивается одному из родителей, либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы). Если родители, либо лицо его заменяющее не работает (не служит, не учится), то пособие выплачивается через органы социальной защиты.

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (см. статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

26.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store