Наследование по завещанию - вопрос №75766

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос, мне было оставлено завешание дядей (квартира). Кто-нибуть еще кроме меня может претендовать на эту квартиру? Если его Родители отказываются претендовать, есть его сын он тоже отказывается. Но есть еще бывшая жена с ребенком, на момент открытия завещания он уже был совершеннолетним.

Лучший ответ по мнению автора

В статье 1150 ГК РФ говориться о праве на наследство умершего супруга о его праве а не его собственностиСтатья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. В соответствии со ст. 1150 ГК РФ переживший супруг имеет право на долю в имуществе независимо от содержания завещания.

Уважаемый!

Завещание на то и завещание Чтобы никто право не мог оспорить

Главное чтобы не было поводов оспаривать сам факт завещания т.е. порядок его оформления, законность  и т.п.

Здравствуйте! Если составлено завещание, то ограничения есть только по обязательной доле, ее лишить нельзя. На обязательную долю могуть претендовать инвалиды любой группы и пенсионеры. Если его ребенок от бывшей жены не является пенсионером или инвалидом, то квартира будет полностью передана вам по завещанию. Другой вопрос кому принадлежала квартира и была ли она приобретена в браке с бывшей женой. Если квартира была приобретена в браке, то на половину может претендовать его бывшая жена (опять же сколько лет прошло с расторжения брака), но жена не наследует, т.к. брак уже расторгнут. Если у вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь!