шок - вопрос №75771

Здравствуйте! Сегодня моя дочь, которой 2 года и 8 мес, когда я сказала, что у нее скоро день рождения, сказала мне, что ее не будет. Я спросила, где же она будет, на что моя Мирана ответила, что она будет на кладбище!!! У меня и так с ее рождения чуство сильного страха за нее а теперь уже панически за неебоюсь. Скажите как мне реагировать на ее слова???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам утра, Ирочка!

Вы очень тревожный человек, тревожитесь сами и как следствие, вызываете тревожные мысли у доченьки. Обратитесь за приватной помощью к специалисту психологу, для Вас это необходимость, жить в постоянном страхе и оставаться спокойной и трезвомыслящей невозможно. Вам следует разобраться с Вашим постоянным чувством страха и панической боязнью, от этих негативных ощущений следует немедленно избавиться, не доводите себя до невроза и других психологических проблем. Доверьтесь эксперту, которого выберите сами, удачи Вас и душевного равновесия. Ирина.

26.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Попробуйте пошутить с дочкой. Скажите ей, обнимая, целуя и прижимая к себе,  примерно следующее: «Солнышко наше любимое, ясное, звонкое и веселое,  сегодня у нас самый большой, самый радостный, самый светлый праздник -  день твоего рождения!!! мы так долго тебя ждали! Мы так любим тебя! Ты у нас совсем большая — большая стала!!! Умница — разумница!!!» и т.д.   Отнеситесь к этому спокойно. Не заостряйте внимание ребенка на это высказывание. Одной из возможных причин может стать возникновение у ребенка ассоциации  «цветы, музыка, много людей (атрибуты праздника) — похороны, которые заканчиваются на кладбище». Вероятными причинами  возникновения этой ассоциацией могут быть: девочка видела чьи -то похороны или рассказ о Пасхе (наяву или по телевизору), воспоминание об умерших родных Может быть поминали дома) и т.д. В любом случае, вы не должны продолжать эту тему с ребенком. Ну, а а если ваша малышка еще раз скажет или спросит, постарайтесь использовать юмор, типа «успеем еще туда», или «придет пора и все мы там будем», «надеюсь, что мы туда долго не попадем» и т.д.  Но если в вас все же останется это беспокойство — сводите ребенка к детскому  психологу. Думаю вам все объяснят и растолкуют, исходя из диагностики малышки.   ПОМНИТЕ, ВАША ДОЧКА ВСТУПИЛА В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД -«Я САМ» (так называется период в научной литературе). Это время  задавания множества детских вопросов (второе народное название — возраст  почемучек),  очень сложных для взрослого восприятия. Это период детских рассуждений обо всем на свете, в том числе о жизни и смерти.  ПРОЧИТАЙТЕ КНИГУ К. И.ЧУКОВСКОГО «ОТ  ТРЕХ ДО ПЯТИ». Кстати в этой книге  задета и раскрыта тема детского восприятия жизни и смерти. Думаю вам будет интересна эта книга. Психологи и педагоги называют ее великой, и по моему убеждению,  не зря!!!

Любви вам, терпения и спокойствия. Лидия.

26.04.11

Дети подсознательно считывают программы (мысли) родителей, они в поле матери. Поэтому именно вам надлежит контролировать свои собственные настроения и поработать над убеждениями. Наши убеждения (особенно неосознанные страхи, безусловная вера не на пользу себе) — самореализующиеся пророчества и самосбывающиеся предсказания. Что вам стоит заменить негатив на полную его противоположность? Девочка очень в этом нуждается.

26.04.11

Добрый день.Ирина, дети всё чувствуют, все Ваши страхи и эмоции. вы боитесь, а она об этом говорит.

Постарайтесь справится со своим страхом, тогда и ребёнок не будет говорить о таком.А будет говорить о счастливой жизни и мечтать.

 

Всего доброго

26.04.11

Час добрый!

 Дочка нашла Вашу кнопку управления над Вами, а детишки врождённые суперманипуляторы, теперь Вашей реакцией «шок» Вы можете дать ей уже не просто кнопку а пульт управления Вами и через Вас всеми окружающими.

Постарайтесь как раз не реагировать, ни лаской, ни заигрыванием. ни наказанием, что заставляет делать Вас Ваш страх.

То есть: НИКАК.

А Вам стоит свой страх выговорить.

26.04.11

Мне кажется, ваш ребёнок хотел вас попугать — пощекотать вам нервы.

Реагируйте спокойно, но всё равно старайтесь присматривать за ней.

26.04.11

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store