шок - вопрос №75771

Здравствуйте! Сегодня моя дочь, которой 2 года и 8 мес, когда я сказала, что у нее скоро день рождения, сказала мне, что ее не будет. Я спросила, где же она будет, на что моя Мирана ответила, что она будет на кладбище!!! У меня и так с ее рождения чуство сильного страха за нее а теперь уже панически за неебоюсь. Скажите как мне реагировать на ее слова???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам утра, Ирочка!

Вы очень тревожный человек, тревожитесь сами и как следствие, вызываете тревожные мысли у доченьки. Обратитесь за приватной помощью к специалисту психологу, для Вас это необходимость, жить в постоянном страхе и оставаться спокойной и трезвомыслящей невозможно. Вам следует разобраться с Вашим постоянным чувством страха и панической боязнью, от этих негативных ощущений следует немедленно избавиться, не доводите себя до невроза и других психологических проблем. Доверьтесь эксперту, которого выберите сами, удачи Вас и душевного равновесия. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Попробуйте пошутить с дочкой. Скажите ей, обнимая, целуя и прижимая к себе,  примерно следующее: «Солнышко наше любимое, ясное, звонкое и веселое,  сегодня у нас самый большой, самый радостный, самый светлый праздник -  день твоего рождения!!! мы так долго тебя ждали! Мы так любим тебя! Ты у нас совсем большая — большая стала!!! Умница — разумница!!!» и т.д.   Отнеситесь к этому спокойно. Не заостряйте внимание ребенка на это высказывание. Одной из возможных причин может стать возникновение у ребенка ассоциации  «цветы, музыка, много людей (атрибуты праздника) — похороны, которые заканчиваются на кладбище». Вероятными причинами  возникновения этой ассоциацией могут быть: девочка видела чьи -то похороны или рассказ о Пасхе (наяву или по телевизору), воспоминание об умерших родных Может быть поминали дома) и т.д. В любом случае, вы не должны продолжать эту тему с ребенком. Ну, а а если ваша малышка еще раз скажет или спросит, постарайтесь использовать юмор, типа «успеем еще туда», или «придет пора и все мы там будем», «надеюсь, что мы туда долго не попадем» и т.д.  Но если в вас все же останется это беспокойство — сводите ребенка к детскому  психологу. Думаю вам все объяснят и растолкуют, исходя из диагностики малышки.   ПОМНИТЕ, ВАША ДОЧКА ВСТУПИЛА В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД -«Я САМ» (так называется период в научной литературе). Это время  задавания множества детских вопросов (второе народное название — возраст  почемучек),  очень сложных для взрослого восприятия. Это период детских рассуждений обо всем на свете, в том числе о жизни и смерти.  ПРОЧИТАЙТЕ КНИГУ К. И.ЧУКОВСКОГО «ОТ  ТРЕХ ДО ПЯТИ». Кстати в этой книге  задета и раскрыта тема детского восприятия жизни и смерти. Думаю вам будет интересна эта книга. Психологи и педагоги называют ее великой, и по моему убеждению,  не зря!!!

Любви вам, терпения и спокойствия. Лидия.

Дети подсознательно считывают программы (мысли) родителей, они в поле матери. Поэтому именно вам надлежит контролировать свои собственные настроения и поработать над убеждениями. Наши убеждения (особенно неосознанные страхи, безусловная вера не на пользу себе) — самореализующиеся пророчества и самосбывающиеся предсказания. Что вам стоит заменить негатив на полную его противоположность? Девочка очень в этом нуждается.

Добрый день.Ирина, дети всё чувствуют, все Ваши страхи и эмоции. вы боитесь, а она об этом говорит.

Постарайтесь справится со своим страхом, тогда и ребёнок не будет говорить о таком.А будет говорить о счастливой жизни и мечтать.

Всего доброго

Час добрый!

 Дочка нашла Вашу кнопку управления над Вами, а детишки врождённые суперманипуляторы, теперь Вашей реакцией «шок» Вы можете дать ей уже не просто кнопку а пульт управления Вами и через Вас всеми окружающими.

Постарайтесь как раз не реагировать, ни лаской, ни заигрыванием. ни наказанием, что заставляет делать Вас Ваш страх.

То есть: НИКАК.

А Вам стоит свой страх выговорить.

Мне кажется, ваш ребёнок хотел вас попугать — пощекотать вам нервы.

Реагируйте спокойно, но всё равно старайтесь присматривать за ней.