пособие на детей - вопрос №75799

Какое пособие выплачивают на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет с 2011г?

Ответы

Добрый день!

Матери или другие родственники, осуществляющие уход за ребенком имеют право на ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Причем право на указанное пособие возникает с первого дня отпуска по уходу за ребенком.

Выплачивается оно из средств работодателя.

С уважением,

Груничев А.Е.

Если вы не работаете или учитесь, то размер ежемесячного пособия на 2011 год составляет 2194  рублей по уходу за первым ребенком и 4388 рублей по уходу за вторым ребенком или последующими детьми.

Что касается непосредственно пособия на ребенка, то оно составляет 50р в месяц

Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136) :
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста