Товарный знак и доменное имя - вопрос №75879

Здравствуйте.

Я зарегистрировал доменное имя в международной зоне по тематике «Финляндия».

Вчера пришло на почту письмо от правообладателей аналогичного товарного знака с требованием передать доменное имя им, так как у них зарегистрированы товарные знаки «Электронная Финляндия», а также e-finland.ru с одноименным сайтом.

Подскажите пожалуйста, имеют ли они юридические основания требовать у меня, чтобы забрать домен efinland в зоне info ?

Спасибо.

Дополнение автора от 27.04.11 11:29:07

Большое всем спасибо за помощь.

Получил ориентиры для действий. Сергей Владимирович, спасибо, постучусь к вам в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Алекс, здравствуйте.

Мой коллега правильно отметил, что от вас слишком мало информации.

Но в общем ответить можно.

Мало-ли что они требуют?!

Они требуют и вы требуйте от них выкупить у вас Доменное имя по своей цена (коммерческой).

Доменной имя и товарный знак — далеко не одно и то же!!!

Они правообладатели Товарного ЗНАКА на какой вид продукции, в каком виде (рисунок, звук и так далее...) по каким классам?

В любом случае они должны ДОКАЗАТЬ, что только они имеют право на это ДОМЕННОЕ имя.

А это дело хлопотное затратное. так что, если предложат хорошую цену — продавайте.

Приведу несколько примеров.

Зарегистрировали товарный знак — сочетание звезд (созвездие) и ставят его на свои Авто. А вы схожее созвездие ставите на расфасованный навоз!!!

Если автопроизводитель НЕ ВЫКУПИЛ исключительное своё право ставить на ВСЕ виды продукции и услуги свой товарный знак, то у вас руки развязаны. Например, «Мечтой» может называться, как раскошное авто, так и расфасованный навоз!

Из моей личной практики. В России несколько лет назад появилось одно название на одном виде пищевого продукта. Фирмы разные. География разная. Я посоветовал своим клиентам зарегистрировать товарный знак на имя. Как минимум, на профильную продукцию. Они отказались — пожалели денег. Через три года пришло письмо с требованием прекратить выпуск этой продукции под этим именем. Они вынуждены были срочно сменить имя, дизайн на уже раскрученной продукции.

НО есть фирмы, которые под ТЕМ ЖЕ ИМЕНЕМ выпускают совершенно другой класс продукции (мебель). И пока там все молчат. Найдется умный, зарегистрирует это имя на свой класс продукции и всех оставит  с носом.

Знаю строительную фирму регионального значения, которая оплатила права НА ВСЕ имеющиеся классы.

Имя красивое и хорошее. Можно сказать, что универсальной.

Теперь они сдают в аренду свои права на это имя на класс ИЗДАТЕЛЬСТВО. То есть, имя принадлежит строителям. Но они имеют деньги с того, что кто-то под этим именем выпускает книги!!!

Я постарался привести наиболее простой пример в изложении упрощенным обывательским языком. Надеюсь, что вам стало понятнее.

Жизнь сложнее.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, ответить можно пока «в общем».

Требовать они могут и «найти» юридические основания тоже могут. Тем не менее, только суд может решить, имеют ли эти лица право на Ваш домен.