Как корректно отказать? - вопрос №75921

Добрый день! Я в долгах как в шелках (кредит, ссуда на бывшей работе, съем жилья). Живу одна, родные далеко в др. городе, родственников здесь нет. Есть одна подруга, которая постоянно просит у меня деньги в долг, хотя здесь у нее мать и вообще она всю жизнь живет в этом городе, должны же быть и кроме меня знакомые!.. Иногда даю небольшие суммы,иногда нет, по возможности. Не так давно она потеряла работу. у нее есть ипотека. она долгое время не платила и теперь пришло уведомление, что если не заплатит 30000 тыс, то у нее отберут эту квартиру. Она мне пишет слезную СМС. типа: возьми, плиз, ссуду в банке, дай мне деньги, кроме тебя меня некому выручить...

а у меня и своих проблем полно. жаль ее, но пусть ее мать беорет ссуду на работе, как нибудь выкручиваются. я же не мать Тереза. не сирота ведь она… если у меня такие проблемы, я по минимуму стараюсь напрягать др. людей. 

Как отказать? объяснить всю ситуацию?

Вопрос задан анонимно
26.04.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Почему вы эту женщину называете подругой? В чем заключается ваша дружба?

Тема денег очень щекотливая и болезненная. Особенно для вас в вашем положении. Отправить СМС с такой личной просьбой, даже не посмотрев в глаза, даже не спросив, можете ли вы позволить себе взять такую сумму в долг у банка, не подумав, как вы будете возвращать эту сумму! Это верх безобразия и пользовательского отношения к вам.

Думаю вам надо составить список своих расходов и дождаться, когда подруга зайдет к вам с личной просьбой. По телефону говорить не стоит. Можно сказать «Это не телефонный разговор». Когда она придет (если она придет) скажите, что вы подумали, как ей помочь, посчитали свои доходы -расходы, и получается, что вы взять ссуду в банке не можете. Предложите подумать вместе, что можно сделать и кто может помочь.

В случае упреков и скандала просто возмутитесь, как вы возмутились здесь. И не скрывайте свой гнев. Ведь вы возмущены не тем, что нужна ваша помощь — помогали вы ей и раньше, а той наглостью с которой она, зная ваши возможности, требует взять денег в банке. Я правильно поняла?

СМСками такие вопросы не решаются. Эта женщина вам не подруга. Подруги поступают иначе.

И ищите настоящих друзей.

Удачи.

26.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А почему бы Вам не объяснить все так как Вы и описали в Вашем вопросе? Ну а если не поймет, точнее не захочет понять — тогда и объяснять более ничего ненадо.

С ув. Александр.

26.04.11

 Стоит вам  научиться говорить нет и это сразу облегчит вашу жизнь, упростит отношения, поднимет ваш авторитет.Да, да-именно поднимет. Ведь тогда о вас будут говорить так — " Если она смогла бы, то сделала, а если нет, то честно бы сказала".Отказ никогда не разрушит ваши  отношения.

26.04.11

Отказать — всегда корректно. Даже без объяснений. Но если жалость для вас — жизненная необходимость, более значимая, чем здравый смысл, то вы падете ее жертвой. Чью жизнь вы живете?

27.04.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store