Как корректно отказать? - вопрос №75921

Добрый день! Я в долгах как в шелках (кредит, ссуда на бывшей работе, съем жилья). Живу одна, родные далеко в др. городе, родственников здесь нет. Есть одна подруга, которая постоянно просит у меня деньги в долг, хотя здесь у нее мать и вообще она всю жизнь живет в этом городе, должны же быть и кроме меня знакомые!.. Иногда даю небольшие суммы,иногда нет, по возможности. Не так давно она потеряла работу. у нее есть ипотека. она долгое время не платила и теперь пришло уведомление, что если не заплатит 30000 тыс, то у нее отберут эту квартиру. Она мне пишет слезную СМС. типа: возьми, плиз, ссуду в банке, дай мне деньги, кроме тебя меня некому выручить...

а у меня и своих проблем полно. жаль ее, но пусть ее мать беорет ссуду на работе, как нибудь выкручиваются. я же не мать Тереза. не сирота ведь она… если у меня такие проблемы, я по минимуму стараюсь напрягать др. людей.

Как отказать? объяснить всю ситуацию?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Почему вы эту женщину называете подругой? В чем заключается ваша дружба?

Тема денег очень щекотливая и болезненная. Особенно для вас в вашем положении. Отправить СМС с такой личной просьбой, даже не посмотрев в глаза, даже не спросив, можете ли вы позволить себе взять такую сумму в долг у банка, не подумав, как вы будете возвращать эту сумму! Это верх безобразия и пользовательского отношения к вам.

Думаю вам надо составить список своих расходов и дождаться, когда подруга зайдет к вам с личной просьбой. По телефону говорить не стоит. Можно сказать «Это не телефонный разговор». Когда она придет (если она придет) скажите, что вы подумали, как ей помочь, посчитали свои доходы -расходы, и получается, что вы взять ссуду в банке не можете. Предложите подумать вместе, что можно сделать и кто может помочь.

В случае упреков и скандала просто возмутитесь, как вы возмутились здесь. И не скрывайте свой гнев. Ведь вы возмущены не тем, что нужна ваша помощь — помогали вы ей и раньше, а той наглостью с которой она, зная ваши возможности, требует взять денег в банке. Я правильно поняла?

СМСками такие вопросы не решаются. Эта женщина вам не подруга. Подруги поступают иначе.

И ищите настоящих друзей.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А почему бы Вам не объяснить все так как Вы и описали в Вашем вопросе? Ну а если не поймет, точнее не захочет понять — тогда и объяснять более ничего ненадо.

С ув. Александр.

 Стоит вам  научиться говорить нет и это сразу облегчит вашу жизнь, упростит отношения, поднимет ваш авторитет.Да, да-именно поднимет. Ведь тогда о вас будут говорить так — " Если она смогла бы, то сделала, а если нет, то честно бы сказала".Отказ никогда не разрушит ваши  отношения.

Отказать — всегда корректно. Даже без объяснений. Но если жалость для вас — жизненная необходимость, более значимая, чем здравый смысл, то вы падете ее жертвой. Чью жизнь вы живете?