Пособие по уходу за ребенком - вопрос №76089

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел в Туле ликвидировали, но основное предприятие успешно работает в Москве. Пришла в собес подавать документы на пособие по уходу за ребенком. Мое пособие было на работе 13000.  В собесе сказали что по закону 357-фз от 13.12.10 пособие ограничено до 8777 руб.безработным. Но посоветовали узнать про закон по которому всеполучают полностью, может по суду отсужу. С 2-мя детьми( 8 лет и 4 месяца) на эти деньги не проживеш.

1. Что это за закон? Возможно ли по нему по суду получать мои 13000 руб?

2. Можно ли обязать законно организцию доплатить мне недопролученное пособие, ведь она не ликвидировалась полностью и успешно работает? Они мне при ликвидации гарантировали, что буду в собесе получать туже сумму.

Ответы

Если предприятие ликвидировано в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, орган социальной защиты населения по месту жительства обязан вам выплачивать пособие по уходу за ребенком в том же размере (13.000), в случае неполучения вами пособия по безработице.Вам необходимо принести в орган социальной защиты населения следующие документы: выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице. Федеральный закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Данная выплата предусмотрена федеральным законом и соответствующая статья расходов заложена в федеральный бюджет. Требуйте письменный отказ в выплате вам пособия по уходу за ребенком, который затем вы сможете обжаловать.

сли появятся еще вопросы пишите мне в чат или письмом, постараюсь ответить!