Ликвидация организации - вопрос №76120

Я работаю в школе учителем. У меня ребенку 1,5 года исполнится в октябре. В июне школу закрывают. Попадаю под сокращение в связи с ликвидацией. Сейчас нас заставляют писать заявление об увольнении. Как мне быть?

Светлана!

Вам ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении, так как Вы лишитесь всех положенных Вам гарантий при сокращении.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ч.2 ст.180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст.178 ТК РФ)

В случае, если Вы просто напишите заявление об увольнении, всех вышеуказанных пособий Вы лишитесь.

В случае если Вам понравился ответ, не забудьте его оценить.

С уважением.

27.04.11

Светлана, здравствуйте.

Мой коллега вам уже частично ответил.

В дополнении я вам рекомендую обратиться в местную инспекцию по труду.

Вам самим будет трудно разобраться в хитросплетениях юридических статей.

А там ОБЯЗАНЫ взять вашу ситуацию под контроль и отследить, что бы не было нарушений.

Смело к ним обращайтесь.
Если почувствуете, что в и этой инспекции вас не поддерживают (чинуши очень сплоченные) прямо обращайтесь в вышестоящую организацию. Чрез интернет это не трудно сделать

Удачи вам.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

И

27.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store