Ошибки при составлении документов - вопрос №76154

Имеет ли юридическую силу обвинительный акт, составленный с множеством грамматических и речевых ошибок, таких, что смысл акта либо меняется, либо вовсе непонятен?

Ответы

Если прокурор утвердит такой обвинительный акт, то о какой грамотности дальнейшего провосудия можно говорить!?

Прокурор должен вернуть уголовное дело для пересоставления обвинительного акта!

Вы вправе заявить на предварительном слушании в суде или во время разбирательства по существу, что Вам непонятно обвинение, смысл обвинения искажен и т.п., т.е. обвинительный акт не соответствует требованиям УПК РФ, и попросить суд вернуть его прокурору для устранения недостатков. Заявляйте также, что неясность и нечеткость формулировок акта лишает Вас права на защиту, т.к. вы не понимаете, от чего Вам надо защищаться.

Удачи.

Максим Юрьевич, вы путает понятия и определения и от того ваш вопрос НЕКОРРЕКТЕН!!!

Если мы имеем документ, он издан соответствующей рангу организацией, если в документе присутствуют все востребованные атрибуты (как минимум, печать, подписи), если соблюдена процедура принятия документа, то документ ЗАКОНЕН!

Другое дело, что СОДЕРЖАНИЕ документа не соответствует действительности...

Такое сплошь и рядом.

Например, Суды выносят приговоры с нарушениями НОРМ Закона по несуществующим или надуманным преступлениям, осуждают НЕВИНОВНЫХ...

В таких случаях предусмотрен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ порядок Обжалования таких РЕШЕНИЙ, ПРИГОВОРОВ.

И пока это Решение, Приговор не отменен или его применение не приостановлено вышестоящей или контролирующей организацией, он ЗАКОНЕН, какие бы там не был нарушения (неправильное толкование или применение закона, статьи, технические, орфографические ошибки...)!!!

Мои коллеги дают вам верные ответы.

Максим Юрьевич, есть нарушения — обжалуйте в законом установленном порядке.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.