Правильно ли я поступаю? - вопрос №76229

Здраствуйте! Дело в том, что несколько месяцев назад я пережила трагедию, умерла тетя… В общем прошло уже довольно прилично времени, моё нервное напряжение пошло на спад… Не без усилий я поборола свою панику, ходила один раз к психотерапевту, уже прошло второе занятие с психологом, но все таки я чувствую, что что-то не так.Сейчас я решила, что будет лучшим заняться  учебой— она отвлекает от страхов, усталости и подавленности, однако ощущение непонимания (особенно среди сверстников, подруг, которые стали подкалывать меня, что я слишком нервная)есть.Плюс ко всему такое ощущение, что я взрослее ровесников, что то сломалось внутри, и мне не комфортно, что это прозошло именно сейчас, когда вокруг  столько проблем.Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.Но не могу понять, откуда такая самокритика.Скажите, правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу? Смогу ли я побороть свои противоречия?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Разумеется, Вы сможете побороть свои противоречия — если не поддадитесь разочарованию при каких-то неудачах и будете продолжать работать над ними.

2. «правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу?»- а почему это вызывает у Вас сомнения? Говорите ли Вы о своих проблемах, ощущениях, о том, что «что-то не так», своему психотерапевту?  ему нужна такая «обратная связь» от Вас, чтобы он мог контролировать свою работу и вносить в неё необходимые изменения, и не нужно лишать его этой обратной связи из ложной боязни, например, обидеть его. В любом случае, пока Вы работаете с одним специалистом, Вам лучше все проблемы, связанные с этой работой, обсуждать с ним, а не с его коллегами.

3. «подруг, которые стали подкалывать меня, что я слишком нервная» — а почему Вы не объясните подругам причины такого своего состояния? Вы не доверяете им, считаете, что они не поймут того, что Вы перенесли потерю и связанную с ней психологическую травму?

4. «ощущение, что я взрослее ровесников» — разве это плохо само по себе? Если Вы перенесли больше, и больше продумали и проработали из пережитого, то психологически Вы действительно взрослее их. Но это ведь не плохо.

5. «Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.» — если бы Вы не умели любить, то вряд ли бы у Вас вызвала такую реакцию смерть близкого человека. А вообще с этими вопросами лучше обратиться к тому психотерапевту, с которым Вы работаете сейчас. Для успешной работы с ним Вам нужно доверие к нему, а то, что Вы обращаетесь с вопросами к его коллегам, как бы контролируя его, это доверие не укрепляет.  Если Вы почувствуете, что работа с ним совсем неэффективна — скажите ему об этом, хотя судить об эффекте на втором занятии, очевидно, рановато.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Успех выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой!

Не драматизируйте, комфорт внутри вас, просто закопан  и закидан негативом, подпитываемым вашим вниманием. Переключите внимание на новые, жизнеутверждающие ощущения (это лучше делает психотерапия, не психология) — взрастите новое чувство, способное поддержать вас (а вы — его) навсегда.

Баланс брать -давать легко наладить, если поймете, что выгода заключается именно в ОБОРОТЕ СКОРОМ, движении энергии, а не в одностороннем проявлении. Напрягает не только когда «мало», когда «много» — тоже проблема — в умении сохранять.

Достойность свою не имеете права ставить под сомнение: дар жизни вашей — не ваша заслуга, а действительно шикарный подарок, который можно закопать, приумножить или просто сохранить — выбор за вами! Не упускайте шанс. «Могу» живет на улице «хочу».

«Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.» — от этого я вас избавлю.

«Скажите, правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу?» — Если психолог вам говорит, что это вполне нормально и не дает вам упражнений на закалку духа и стремление быть независимой — это не принесет вам пользы, а только временное утешение.

Вы поступите правильно если позволите профессионалу разнести в щепки ваши зависимости от общества и сделать вас хозяйкой своего мира, а не удобрением на чьей-то лужайке.

Свободное время у меня пока есть.

С уважением, Александр Гросс.