Электростатика - вопрос №76241

 напряженность электрического поля точечного заряда при увеличении расстояния от заряда до точки поля в 4 раза...1)увеличится в 4 раза 2)уменьшится в 4 раза 3)увеличится в 16 раз 4)уменьшится в 16 раз

Дополнение автора от 25.05.11 08:01:43

Спасибо большое, очень помогли!!!

Ответы

Пусть вначале расстояние между точечным зарядом и точкой измерения напряженности было r0,

E0=k*q/(r0)^2. новое расстояние r=4*r0, новая напряженность E=k*q/(4*r0)^2=E0/16.

Правильный ответ — вариант 4

Михаил Александров