раздел жилплощади - вопрос №76242

Прошу помочь мне в квартирном вопросе!

Проблема раздела жилплощади: семья — Отец, Мать, дочь с 2х летним ребенком, два сына — прописаны в 4-комнатной квартире приватизированной на мать. В данный момент в этой квартире постоянно проживают только отец, мать и один сын со своей девушкой, остальные члены семьи проживают отдельно: дочь с 2х летним ребенком и мужем — по прописке мужа,второй сын — на съемной жилплощади.

Вопрос: 1. На какую долю данной 4-комнатной квартиры имеет право каждый член семьи?

            2. Может ли по закону претендовать на что-то в данной ситуации муж дочери?

Благодарю за компетентную консультацию.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приватизация — означает, что у квартиры появляется ЧАСТНЫЙ собственник (Хозяин).

С ваших слов, квартира приватизирована ТОЛЬКО на мать. Значит она является ЕДИНСТВЕННЫМ Хозяином (собственником) квартиры. Не имеет значения, как много и как долго в этой квартире прописаны другие лица, и в каких родственных или НЕ родственных отношениях они состоят!!!

Хозяин один — Мать.

Другие люди — простые жильцы, которых Хозяин по своему усмотрению при наличии определенных условий и документов может выписать и выселить. Хочу ОСОБО обратить внимание на эти строчки!!!

Но если наступит наследственный случай — уйдет из жизни хозяйка квартиры, тогда расклад будет совсем другой!!!

Но это тема для совсем другого разговора.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Право собственности на квартиру имеет только мать! Будут еще вопросы, пишите мне в чат или письмом, постараюсь ответить!

В дополнение: если при приватизации квартиры на мать другие члены семьи отказались от участия в приватизации в её пользу, то за ними (за другими членами семьи) сохраняется право проживания в квартире, т.е. не являсь собственниками они имеют право жить, пользоваться и выселить их будет очень-очень трудно, также как и продать жилье. Очень мало людей с таким обременением купят квартиру.

Муж дочери претендовать точно ни на что не может.

Если хотите что уточнить, обращайтесь