Отношения: муж - жена - ребёнок - вопрос №76263

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Хочу спросить — как быть, как себя вести в ситуации когда муж разговаривает со мной только посредством ребёнка. Тоесть когда я с ним пытаюсь поговорить он не хочет вникать в суть разговора — или делает вид что слушает, или раздражается и начинает ссору. Когда я прошу его дать мне возможность поговорить с ребёнком(когда хочу выяснить причины агрессивного поведенияребёнка или истерики — ему 2 годика) муж постоянно вмешивается в разговор не давая мне сказать и пары слов ребёнку — отвечает вместо ребёнка, говорит, что я несу чушь и т.д. Я его прошу дать мне возможность услышать ответ ребёнка, а он на эти слова стаёт просто каким-то агрессивным диким животным. Ребёнок успокаивается и внимательно мотает на ус всё, что сказанно на этих повышенных тонах. Как вести себя так, что б и ребёнок был услышан и с мужем был какой-то конструктивный диалог?

Зарание спасибо всем за ответы. Помогите… Подскажите… Натолкните на правильное решение )))

Дополнение автора от 27.04.11 23:50:31

Да, у моего мужа странные мифы о воспитании детей(на мой взгляд), и да возможно он хочет поднять этим свой авторитет в глазах ребёнка, но донести эту информацию до него я пока не могу — пробую разные способы, но пока результатов нет — уже и способы в моей голове заканчиваются, и надежда понемногу угасает...(((

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Я вижу, что вы очень стараетесь быть хорошей мамой и хорошей женой. Но вы пишите, что муж хочет поднять свой авторитет в глазах ребёнка — чтобы он этого не делал своими способами, доступными его пониманию, попробуйте сами поднять его авторитет в глазах ребёнка, тогда ему возможно не прийдётся это делать самому. Не знаю,  какие взгляды у него на воспитание детей, но вы как я вижу предполагаете, что и ваши взгляды не всегда верны. А раз не всегда ваши взгляды верны, то и действия не всегда верные — может он это видит и поэтому вступает в ваш диалог. Попробуйте признать свои ошибки на которые вам указывает муж, возможно тогда, последуя вашему примеру и он признает свою неправоту. И ещё, такие его вступления в ваш диалог похожи на приступы ревности к ребёнку — может вы уделяете мало внимания своему мужу? Постарайтесь найти время и для него тоже. А насчёт того, что муж не хочет вникать в суть разговора и раздражается — может это от того, что суть разговора интересна только вам. Или вы разговариваете на разных языках? Попробуйте говорить на его языке, а не заставляйте его говорить про то, что интересно вам да ещё и на вашем языке. Удачи вам, мудрости и терпения! С уважением, Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вашего мужа не беспокоит агрессия и истерики ребенка? Попробуйте объяснить мужу, что ругаться при ребенке очень не полезно для его детской неокрепшей психики. Возможно, поведение ребенка связано именно со способом вашего с мужем взаимодействия. Родители должны поддерживать авторитет друг друга, а не гасить его. Иначе позже для него вообще не будет авторитетов. А Вы спрашивали у мужа зачем он ведет себя именно так? Может у него какие-то странные мифы о воспитании и он делает это по каким-то своим соображениям. Возможно так он хочет поднять свой авторитет в глазах сына? Но это только мое предположение. Хотелось бы услышать вашу версию, а лучше версию вашего мужа.

ДОброго времени суток!

РЕбенок в Ваших отношениях — просто предлог. Вы с Вашим мужем живете в конфликте, и этот конфликт внутри Вас есть!

Вы еще не прошли стадию развития брака, которую можно назвать «передел власти».

Похоже, что Вы не охотно уступаете власть в семье мужу. И совершенно напрасно это делаете, потому как власть все равно принадлежит ему. Вы только проблемы создаете тем, что пытаетесь эту МУЖСКУЮ власть узурпировать, т.е. присвоить себе.

До тех пор, пока Вы будете так поступать, конфликты не прекратятся, но будут еще больше, что неминуемо приведет Вас к разводу.

Ваш муж сегодня просто ВЫНУЖДЕН отстаивать то, что принадлежит ему поправу. Это авторитет мужа и главы семьи.

Например, кто Вам сказал, что Вы можете учить своего мужа?

Вы считаете, что у Вас не странные взгляды на воспитание детей? С чего Вы так решили? Ваше мнение правильное, а его нет? Вы ставите под сомнение его мнение? Ну вот Вы и пожинаете плоды своих сомнений — конфликт, разногласия, агрессию с его стороны.

1. Перестаньте учить мужа, это не в Вашей власти.

2. Попросите у него прощение за то, что поставили его авторитет ниже своего.

3. Предоставьте Вашему мужу воспитывать ребенка в соответствии с его взглядами на воспитание детей.

4. Прекратите уже «доносить до него информацию», начните любить свего мужа так, как никто и никогда не любил его раннее. В этом Ваше призвание, как жены.

5. Вашему мужу нет нужды поднимать свой авторитет в глазах ребенка, он  для него уже и так авторитет. Перестаньте провоцировать его на то, чтобы отстаивать свой авторитет перед Вами.

Пока достаточно. Внедрение этих пяти пунктов изменит Ваши отношения кардинально, просто начните это делать и посмотрите, что получится.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго Вам утра, Елка!

Возможно, если Вы посмотрите внимательно на свой логин(Елка-иголка-колется-больно от укола), то Вам многое  в ваших супружеских отношениях станет понятно… Дайте Вашему мужу тепла и ласки(в детстве он скорее всего их недополучил), да и Вы, похоже, тоже. Подумайте над этим, а то в погоне за своим местом в доме, вы с супругом испортите жизнь своему ребенку, а ведь вы этого очень-очень не хотите, тогда зачем делаете?! Понадобиться помощь, обращайтесь в чат, буду рада Вам ее оказать. Ирина.